Кому Афонин рубль должен

Сообщение о досрочном расторжении договора голландской группы компаний VEON с генеральным директором узбекского Beeline Сергеем Афониным для информированных людей неожиданностью не стало. Успевший отличиться рекордным падением доходов и двухмиллионным оттоком абонентов, он практически упустил свой шанс продлить полуторагодовое пребывание на этом посту.

Не так-то просто в столь сжатые сроки превратить лидера сотового рынка в аутсайдера, вынужденного дышать в спину новым чемпионам – Ucell и Uzmobile. По версии, уже выложенной в сеть, причиной увольнения Афонина мог стать именно этот провал, а вовсе не «ограничения на поездки во время глобальной пандемии», растиражированные пресс-службой Beeline.

Однако не только. Бизнес-показатели важны, но для Vimpelcom/VEON с его скандальной историей работы в Узбекистане, увенчавшейся почти миллиардным (в долларовом выражении) штрафом Минюсту США за взятки Гульнаре Каримовой, гораздо принципиальнее то, как глава ташкентского офиса блюдет свою и корпоративную репутацию.

С этим у Сергея Афонина – хуже, чем с выручкой. Время, проведенное им у руля ООО Unitel, ознаменовалось целой чередой скандалов – от навязывания услуг до сомнительных акций и мошеннических SMS-рассылок. Неудивительно, что в конце концов этой деятельностью вплотную заинтересовалась Генеральная прокуратура, уже вызывавшая Афонина для дачи показаний. Чем закончится дело – пока не ясно, но скоропостижный отъезд на родину уже говорит о многом. Кстати, схожие причины уже заставили спешно отбыть в Россию директора по безопасности Beeline в Узбекистане Игоря Кондарацкова.

Источники в компании утверждают, что уходящий генеральный директор всерьез напуган давлением коммерческих структур, близких к одному из небезызвестных мажоров. Поддавшись в свое время соблазну близкого сотрудничества, топ-менеджер вскоре обнаружил, что щедрые персональные бонусы не делают его хозяином положения. По инсайдерской информации, в адрес руководства VEON поступают письма с требованиями вразумить Афонина, понудив его исполнять ранее данные устные обязательства. Дескать, негоже варягам «кидать» уважаемых людей из уважаемой семьи, обещанные контракты надо бы подписать.

Аффилированность Афонина с контент-провайдерами, через которых на зарубежные счета уходят миллионы долларов, – давно секрет Полишинеля в телеком-сообществе. Остается только удивляться, как штаб-квартира VEON, регулярно заявляющая о «прозрачности» и «нулевой терпимости к коррупции», мирится со столь безудержным воровством. Связь С. Афонина с главой Metrotelecom Алимханом Алимовым, учитывая, кто за компанией стоит, в приличном обществе – вообще нонсенс.

Источники утверждают, что Metrotelecom были даны твердые гарантии эксклюзивного сотрудничества с Beeline в части точки обмена трафиком ITI-IX и web-кэширования для увеличения доходности и без того сверхприбыльного мобильного интернета. Часть контрактов была подписана, однако временные проблемы Metrotelecom ненадолго застопорили процесс. Позже не до того стало уже самому Beeline, бизнес которого пошел под откос.

Информация о порочащих гендиректора связях различными путями дошла до голландского офиса, который закономерно наложил запрет на операции с сомнительными структурами. Дошло ли дело до включения этих компаний в знаменитый «черный список контрагентов» Beeline – неизвестно, но то, что руководство VEON, одержимое идеей продать токсичный узбекский актив, не хочет вновь наступить на «Гулины грабли» – вполне очевидно. Публично вести переговоры с ташкентским градоначальником – это одно, а стряпать теневой бизнес – совершенно иное, и вряд ли мёдом ляжет на душу американской юстиции.

Как ни прискорбно, узбекская «дочка» уже в который раз создает проблемы не только головному офису в Амстердаме, но и лично владельцам VEON – олигархам Михаилу Фридману и Петру Авену. Возможно, Михаилу Маратовичу и Петру Олеговичу пора понять, что дело вовсе не в стране, а в гремучей смеси местных реалий и российских экспатов, которых жажда наживы из раза в раз толкает в объятия наиболее одиозных персонажей.

Олег Щукин

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное