Один пишем, пять в карман

Указом президента Узбекистана «Об организационных мерах по сокращению теневой экономики и повышению эффективности деятельности налоговых органов» компании-застройщики наделены исключительным правом осуществления найма работников без заключения договора, с оплатой наличными денежными средствами.

Несмотря на то что документ предусматривает ограничения, согласно которым право можно использовать в исключительных случаях и только в пределах 10 процентов от общего объема фонда оплаты труда, эксперты единодушно считают нововведение стимулирующим теневой сектор. И поясняют, почему.

Дело в том, что за последние 4 года в Узбекистане, словно грибы после дождя, плодятся сомнительные строительные организации, зарегистрированные в офшорах, с уставным фондом, не превышающим 500-600 долларов США. Не имея ни истории, ни репутации, ни собственной строительной техники, они получают многомиллиардные заказы исполнительной власти на строительство жилых домов и объектов инфраструктуры.

Подобные компании, по оценкам специалистов, являются одной из многочисленных «черных дыр» экономики. Именно подобные структуры называли самыми коррупционными даже официальные лица Узбекистана.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное