Пилите, Шура, пилите

2 ноября Центральный банк Узбекистана объявил о старте продаж через коммерческие банки мерных золотых слитков. Акция осуществляется в целях расширения инвестиционных и сберегательных возможностей населения, а также развития обращения драгоценных металлов.

На продажу выставлены слитки 999,9 пробы весом 5, 10, 20 и 50 граммов в специальной защитной упаковке с персональным серийным номером. Упаковка одновременно является сертификатом и основанием для беспрепятственного вывоза слитка за пределы Узбекистана.

Стоимость пяти граммового слитка на момент подготовки текста – 3 436 000 сумов ($331,45). Стоимость пятидесяти граммового – 32 177 000 сумов ($3103,83).

Цены реализации и обратного выкупа золотых слитков формируются на основе мировой цены золота и установленной Центральным банком маржи или дисконта и ежедневно публикуются в национальной валюте на веб-сайте Центрального банка. Размеры маржи и дисконта определяются с учётом операционных расходов, связанных с выпуском мерных слитков в обращение.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное