Памяти Великого Октября

7 ноября народы Союза Советских Социалистических республик праздновали День Великой Октябрьской социалистической революции, не просто встряхнувшей, а перевернувшей мир реализацией идеи социальной справедливости.

Бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, право на труд и право на отдых – это то, что у нас было еще тридцать лет назад. Восьмичасовой рабочий день и пятидневная рабочая неделя, если кто не знает, впервые в мире были введены в СССР. Самые высокие зарплаты были у квалифицированных рабочих, а не у сотрудников банков и страховых компаний. Имущественное и социальное расслоение существовало и тогда, но не так бросалось в глаза, как сегодня. Демонстрировать богатство и социальную исключительность, как минимум, считалось неприличным, как максимум – рискованным. Могли заинтересоваться.

Советская власть, установленная благодаря Великой Октябрьской революции, начала с ликвидации безграмотности, создания школ на родном языке во всех национальных образованиях, развития национальной литературы, культуры.

В предвоенном 1939 году грамотность населения Узбекской ССР уже составляла 78,7 процента, в 1970 — до 99,7 процента. К середине семидесятых годов из 1000 человек, занятых в народном хозяйстве, 779 были с высшим и средним специальным образованием.

То, что узбекский язык советская власть зажимала – ложь. Ложь и то, что верующим запрещали ходить в мечеть. В мечети, как и в церкви, старались не светится только комсомольцы и коммунисты, решившие сделать карьеру по партийно-хозяйственной линии. Но это был их личный выбор, поскольку атеизм государство приветствовало и поощряло.

Базовые высшие учебные заведения Узбекистана – тоже из советской шинели. Ташкентский государственный университет, Ташкентский педагогический институт, Ташкентский институт ирригации и механизации сельского хозяйства, Ташкентский институт народного хозяйства, Ташкентский медицинский институт, Ташкентский сельскохозяйственный институт, Ташкентский политехнический институт, Самаркандский Государственный университет, Среднеазиатский медицинский педиатрический институт, Ташкентский автодорожный институт…

Великая Октябрьская социалистическая революция дала старт и развитию промышленности Узбекистана. Сотни заводов и фабрик только в столице и тысячи – в регионах. Часть из них – Ташкентский авиационный, Ташсельмаш, Ташхимсельмаш, Узбексельмаш и другие – похоронены за два последних десятилетия. Но остальные – Бекабадский металлургический завод, АГМК, НГМК, ТТЗ – по-прежнему составляют костяк промышленности, формирующий бюджет государства. Костяк энергетики составляют электростанции, возведенные в период Советской власти – Ташкенская ГРЭС, Сырдарьинская ГРЭС, Фархадская ГЭС, Ангренская и Новоангренская ГРЭС, Чарвакский, Туямуюнский, Гиссараксий гидроузлы. Узбекистан до сих пор эксплуатирует наследие Великой Октябрьской.

… В 1991 идею социальной справедливости похоронила обычная человеческая алчность. На смену идеологии коллективизма пришла идеология эгоцентризма и общества равных возможностей. Её преимущества, вкупе с преимуществами суверенного развития, тут же стали активно пропагандировать вчерашние комсомольские и партийные функционеры. Они же, походя охаивая коммунистические идеалы, стали самыми активными поборниками строительства новой жизни с перспективой великого будущего.

Именно они раньше других поняли, какую личную выгоду можно извлечь в смутный период. Остальные тупо повелись на пропаганду, быстро забыв, что равные возможности всем предоставила именно Октябрьская революция 1917 года. Когда сын крестьянина или рабочего мог стать министром или директором предприятия. Когда трудолюбивый колхозник или слесарь мог бесплатно получить государственной жильё, отдохнуть и поправить здоровье на лучших курортах СССР и стран народной демократии. А еще – дать детям хорошее образование и добросовестным трудом во благо общества обеспечить себе достойную старость в виде приличной пенсии, из которой можно было отложить внукам.

Нынешний строй бесплатно ничего не обещает и ничего не дает. Напротив – власть системно повышает цены на всё и вся, объясняя это рыночными принципами. Сын сегодняшнего дехканина или рабочего практически не имеет шансов получить высшее образование. Хотя бы потому, что у него нет денег. И у родителей нет – они работают на фермера, за спиной которого некое должностное лицо, или хозяина предприятия, приходящегося кому-то зятем или племянником. Время колхозов-миллионеров, на свои средства отправлявших самых способных молодых людей на учебу, кануло в Лету. Время пролетария-гегемона – туда же.

Мы не только обесточили и демонтировали социальные лифты, но и блокировали социальные лестницы, позволяющие талантам пробиваться самостоятельно. У нас самые талантливые, успешные и богатые – непременно дети начальников и многочисленная начальственная родня. Она же и самая влиятельная. Им – деньги, остальным – гордость за атрибутику суверенитета и великое будущее.

Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!

С праздником, дорогие товарищи!

Редакция

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное