Кузен с секретом

Депутатам парламента Узбекистана под предлогом секретности запретили разглашать информацию Государственного таможенного комитета и Министерства финансов о льготах UzAuto Motors и Джизакского автомобильного завода при импорте легковых автомобилей. Об этом, со ссылкой на заявления парламентариев, сообщили электронные СМИ Узбекистана.

Реакция государственных структур ожидаема. По инсайдерской информации, линия крупноузловой сборки автомобилей иностранных брендов в Джизаке – бизнес племянника президента Узбекистана Аброра Мирзиёева. Ему же фактически принадлежит компания ООО Roodell – официальный дилер АвтоВАЗа, специализирующийся на ввозе в страну всего модельного ряда автомобилей Lada. Этот факт не отрицают и менеджеры общества с ограниченной ответственностью.

К тому же, годами ранее племянник лично посетил Государственный комитет по стандартизации и метрологии с целью по упрощенной схеме получить сертификат соответствия на ввезенные автомобили Lada. Положив визитку на стол руководителю организации, он сказал:

– Вы, видимо, не поняли, кто к вам пришел…

– Почему не понял? У вас и фамилия та же, но порядок для всех один.

Кузен, осведомленный, что визави взяток не берет, согласился с принципиальной постановкой вопроса. Образцы моделей Lada, ввозимые им в Узбекистан, были предоставлены для испытаний и прошли всю полагающуюся в подобных ситуациях процедуру сертификации.

С недавних пор ООО стало ввозить в Узбекистан небольшие партии автомобилей UAZ Patriot, оно же инициировало испытания в этой стране Renault Duster российской сборки. Примечательно, что несмотря на отсутствие заградительных пошлин для легковых машин российского производства, цены на Lada и UAZ в Узбекистане на 30 процентов выше, нежели за его пределами.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное