Почин сделан

3 ноября наше издание опубликовало материал «Гнилые дыни гнилого бизнеса», автор которого посетовала, что «кидалово» зарубежных партнеров, вопреки иллюзиям, по-прежнему процветает в Узбекистане. Зарубежная компания, заключив контракт на поставку ферганских дынь и гранатов, получила порченный товар, предоплату за который экспортёр наотрез отказался возвращать.

Честно говоря, реакции на публикацию не ждали ни мы, ни автор Гавхар Вайбел – наша соотечественница, наладившая успешный бизнес в Швейцарии. Но, видимо, времена действительно меняются к лучшему: решить проблему швейцарского импортера неожиданно взялось Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан. 9 ноября сотрудниками МИВТ был организован звонок с участием самой г-жи Вайбел, а также учредителя ООО SPACE, оплошавшего с дарами земли узбекской.

К чести чиновников МИВТ, они подошли к делу не только объективно, но и оперативно: по итогам транснационального совещания горе-экспортеру было рекомендовано осуществить возврат предоплаты, а также полностью покрыть затраты компании Swiss Controls Weibel на утилизацию гнилья. Швейцарская сторона, в свою очередь, пообещала предоставить полный пакет подтверждающих расходы документов и отказалась от претензий о возмещении морального ущерба. К слову, первая поставка швейцарской компании обошлась около 7 тысяч долларов, так что вернуть ООО SPACE с учётом всех издержек предстоит чуть более 10 тысяч долларов.

Со слов начальника управления по развитию экспортного потенциала МИВТ Шахзода Курбанова, «…швейцарские партнеры сильно удивились, узнав об инициативе министерства выступить модератором конфликта. Но это, во-первых, наша работа, а во-вторых, для нас не существует незначительных сумм, когда речь идёт об имидже страны. Это вопрос и нашей репутации, которая не должна страдать из-за легкомысленных действий отдельного экспортера. Мы, кстати, проанализировали его деятельность, выяснив, что ранее на протяжении трёх лет он довольно успешно экспортировал менее прихотливую сельхозпродукцию в страны ближнего зарубежья. А вот европейский дебют, да ещё и со столь нежным товаром, как дыня, не задался. Надеюсь, он сумеет извлечь из ситуации опыт на будущее».

Впрочем, не полагаясь исключительно на сознательность руководства ООО SPACE, представители МИВТ следующим звонком передали контроль исполнения достигнутых договоренностей профильному заместителю хокима Ферганской области.

Хотелось бы верить или как минимум надеяться, что истории, подобные этой, где правительственные чиновники добиваются справедливости не будучи стороной конфликта, перейдёт из категории редких исключений в разряд обычного реагирования.

Почин сделан, ждём продолжения.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное