Большое видится на расстоянии

10 ноября в формате видеоконференции под председательством президента России состоялось очередное заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Главы делегаций государств-членов и наблюдателей проанализировали современный уровень и перспективы развития многосторонних отношений по приоритетным направлениям, а также обменялись мнениями по актуальным международным и региональным вопросам.

Президент Узбекистана, обращаясь к коллегам, призвал укреплять ШОС, отметив, что Организация сильна «только тогда, когда силен каждый из нас».

Шавкат Мирзиёев отметил необходимость укрепления и расширения взаимодействия государств в сферах продовольственной безопасности, борьбы с бедностью, распространением опасных инфекций, угрозами терроризма, экстремизма и наркобизнеса.

Президент Узбекистана также призвал участников саммита поддержать процессы мирного урегулирования в Афганистане и вовлечение этой страны в региональные торгово-экономические связи.

Особое внимание было обращено на инициативы строительства транспортных коридоров, которые помогут вернуть Афганистану его историческую роль соединяющего моста между Центральной и Южной Азией.

Фото пресс-службы президента Узбекистана

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное