Асад выдвинул ультиматум

Директор Агентства информации и массовых коммуникаций Асад Ходжаев, под предлогом недостоверности, разослал в местные электронные СМИ предупреждения о недопустимости публикации социально значимых фактов, пригрозив изданиям «серьезными правовыми последствиями».

Судя по фрагментам текста, АИМК не понравились материалы о реальном положении дел с противодействием коронавирусу и отсутствии у значительной части населения Узбекистана природного газа и электроэнергии в период холодов.

По мнению органа с функциями цензуры, это «привело к формированию неправильного мнения у общественности», и «может послужить причиной появления негативных мнений и суждений в отношении действий правительства страны».

С директором АИМК трудно не согласиться. Именно по вине журналистов граждане узнают, что чуть ли не каждый чиновник, вступающий в должность, начинает работу с приобретения на деньги налогоплательщиков престижного автомобиля, обеспечивающего поклоны по месту жительства, и ремонта вверенного ему помещения, позволяющего выкроить средства на личный особняк.

Именно журналисты повинны в том, что хокимият Ташкента на 1 миллиард бюджетных средств закупил у медиамагната 4,95 тысячи портретов президента. В багете – для начальников среднего звена, в рамке попроще – для мелких.

Перечень фактов, оттеняющих безнравственность отдельных должностных лиц и их презрение к народу, периодически публикуемых местными СМИ, уже сегодня достаточно внушителен. Именно действия персоналий, облеченных властью, а не журналистские публикации, служат причиной для появления тех самых «негативных мнений и суждений».

Асаду Ходжаеву, видимо, невдомёк, что направив предостережения в электронные СМИ, он фактически дезавуировал неоднократно озвученные главой государства намерения обеспечить прессе свободу. И если президент не изменил своего видения роли СМИ сегодня и в перспективе, он наверняка найдет директору другую должность.

Не исключено – еще до наступления нового года. По крайней мере, в это очень хочется верить.

Редакция

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное