Рокировки в разные стороны

Президент Узбекистана назначил Эркина Ходжакулова председателем суда общей юрисдикции города Ташкента сроком на 5 лет. Ранее он возглавлял Джизакский областной суд по уголовным делам.

Напомним, что в соответствии с указом главы государства, с 1 января 2021 года в Узбекистане начнут работу суды общей юрисдикции. Они будут образованы на базе областных судов по гражданским и уголовным делам, а также на основе экономических судов.

Полномочия рассмотрения дел об административных правонарушениях передадут судам по уголовным делам. По замыслу реформаторов, это позволит снизить нагрузку на административные суды и даст им возможность больше сосредоточиться на обеспечении законности работы госорганов.

Реформа, теоретически предполагающая сокращение численности судейских, по информации, поступающей со всех сторон, активизировала перемещение чемоданов денежных средств.

Заметим, что днями ранее СМИ Узбекистана сообщили о сговоре судей административных судов с сотрудниками ГУБДД МВД Узбекистана, в результате которого бюджет не досчитался 8 миллиардов сумов. Примечательно, что уголовные дела были возбуждены в отношении подозреваемых только в Ташкенте, хотя аналогичные преступления характерны для всей страны.

Мотивы искусственной локализации объяснимы – если провести проверку во всех регионах, людям станет понятно, кто и как делает деньги в судебных и правоприменительных структурах. Понимание приведет к недовольству населения властью.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное