По святым местам

Инициативная группа граждан Узбекистана обратилась к председателю Государственного комитета по развитию туризма с предложением организовать в Бухаре музей первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова.

«Организация интерактивного музея, разработка маршрута посещения мест учебы в Бухарском медресе и Ташкентском исламском институте, мест отдыха, свидетельства и воспоминания современников, позволят в кратчайшие сроки создать постоянный маршрут для паломничества граждан Российской Федерации, почитающих А. Кадырова.

В доме-музее должны быть предусмотрены молельные комнаты, схема Зиёрат-маршрута с непременным посещением медресе, в котором учился А. Кадыров. Маршрут может быть продолжен в Ташкенте посещением Ташкентского Исламского института, комплекса Занги-Ота, других мест, значимых для каждого мусульманина.

Просим Вас рассмотреть возможность реализации данного проекта, имеющего значительный социальный и политический эффект, демонстрирующий миротворческий и цивилизационный характер Ислама», – сказано в тексте письма.

Напомним, что в октябре 2017 года Узбекистан посетил Рамзан Кадыров – сын Ахмата Кадырова. Как сообщило Национальное информационное агентство, высокого гостя принял Шавкат Мирзиёев.

«На встрече были обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества Узбекистана с Чечней. Особое внимание было уделено вопросам увеличения объемов и расширения номенклатуры взаимной торговли, реализации совместных программ и проектов в экономической и культурно-гуманитарной сферах», – говорилось в тексте официального сообщения.

В середине ноября того же года СМИ сообщили, что «в Грозный из Узбекистана доставлены священные мусульманские реликвии — две чаши и волос пророка Мухаммада».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное