Шантаж удался

21 декабря генеральный прокурор Узбекистана, объявив выговор прокурору Бухары Джасуру Фазылову, восстановил его в должности, о чём надзорное ведомство сообщило в официальном заявлении.

Напомним, что на минувшей неделе прокурор областного центра, в отношении которого была назначена служебная проверка по признакам незаконных действий, распространил видеообращение с обвинением в адрес генерального прокурора, якобы покровительствующего авторитетному бизнесмену, не назвав имени-фамилии «авторитета». «Снимете меня – вложу всех» – недвусмысленно давал понять взбунтовавшийся блюститель законности.

При этом конституционный прокурор (именно таков статус прокурора Бухары) фактически признавший, что совмещает службу во благо народа с бизнесом, по мнению юристов, «автоматически наговорил себе лет на восемь общего режима».

Демарш подобного рода можно было бы списать на издержки гласности, если не знать, что должности подобного уровня в Узбекистане бесплатно не раздают. По утверждению наших источников, хорошо знакомых с расценками в правоприменительной и судебной системах, теоретически место прокурора Бухары может стоить $500 тысяч. И это, подчеркивают источники, только «вступительный взнос». Причем, совсем не обязательно, что взятка за назначение отошла именно генеральному прокурору. Его вполне могли поставить перед фактом. Такое случается.

Необходимо признать, что взятки при назначениях на ответственные должности в Узбекистане практикуются десятилетиями. И не только в правоприменительных и судебных ведомствах. О торговле должностями в той же прокуратуре говорил и нынешний глава государства. Однако одно дело признать факты, и совсем другое – искоренить их.

Сколько заплатил прокурор Бухары за свое кресло и заплатил ли он за него вообще – мы вряд ли когда-либо узнаем. Власть умеет хранить свои тайны. Вопрос в другом – как сегодня быть генеральному прокурору страны? Попытки убедить общественность, что «кто-то кое-где у нас порой» прикрывается его светлым именем – убедительными не выглядят. Как ни крути, а шантаж подчиненного удался и это дискредитирует не только руководство Генеральной прокуратуры, но и власть в целом. Параллели напрашиваются.

Есть стойкое ощущение, что история непременно получит продолжение. Не может не получить. Иначе власть пойдёт вразнос.

Сергей Ежков

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное