Один «хлопок» – и три трупа

20 января на 5-м энергоблоке Ново-Ангренской ТЭС (Ташкентская область) при проведении профилактических работ произошла вспышка пыльно-угольной воздушной смеси. В результате три человека скончались от полученных травм, ещё трое получили ожоги различной степени. Об этом, со ссылкой на пресс-службу МЧС сообщили практически все местные информационные порталы.

В тот же день Министерство энергетики квалифицировало ЧП как «хлопок» угольно-воздушной смеси, при этом подтвердив гибель троих специалистов и госпитализацию еще троих.

Это не первое происшествие на Ново-Ангренской ТЭС за последнее время. К примеру, 30 января 2020 года здесь произошло возгорание кровли энергоблока №4. Пожар был ликвидирован, пострадавших не обнаружено, на энергоблоке начали ремонтные работы.

10 марта 2020 года информационные издания Узбекистана сообщили, что из-за неисправности в системе подачи угля на Ново-Ангренской ТЭС в отдельных регионах республики ограничены поставки электроэнергии.

Напомним, что одна из крупнейших ТЭС страны, построенная еще в семидесятые годы прошлого столетия, передана в управление ООО Central Asia Energy. Компания зарегистрирована в июне 2019 года в Ташкенте. Ее руководителем указан Нодир Кахарович Назаров, ранее работавший председателем Народного банка.

Учредителем Central Asia Energy является казахстанское ТОО «Горные работы» — малое предприятие (штат до 5 человек), специализирующееся на земляных работах.

Судя по тому, что случилось сегодня, опыт ведения земляных работ уже востребован.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное