Декабрь тревоги нашей

Депутаты парламента и примкнувшее к ним движение «Юксалиш» предложили перенести дату выборов президента Узбекистана с первого воскресенья третьей декады декабря на октябрь. Об этом сообщили сразу несколько местных информационных порталов, сославшись на пресс-службы Законодательной палаты и Центральной избирательной комиссии.

Обеспечение легитимности нововведению возможно только после внесения изменений в статью 117 Конституции Узбекистана, согласно которой выборы президента Республики Узбекистан и в представительные органы государственной власти проводятся в год истечения конституционного срока их полномочий — в первое воскресенье третьей декады декабря.

По мнению экспертов, инициатива подсобников исполнительной власти продиктована характерными для нынешней зимы акциями протеста населения, недовольного перебоями в подаче тепла и электроэнергии. Акции сопровождались перекрытием автомагистралей и сожжением автомобильных покрышек.

Где гарантия, что предстоящая и последующие зимы будут мягче и не омрачат убедительной победы единственного очевидного лидера?

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное