Плодитесь и размножайтесь

Глава районной администрации Джизакской области (хоким) дал разрешение на брак двух несовершеннолетних учеников местной школы, вступивших в половую связь, повлекшую беременность ученицы. Об этом, со ссылкой на прокуратуру, сообщил один из информационных порталов Узбекистана.

Несмотря на то, что брачный возраст в этой стране для мужчин и женщин установлен в 18 лет, Семейный кодекс допускает снижение на год возрастного порога брачующихся в исключительных случаях и/или по просьбе лиц, желающих вступить в брак. В данном случае – это беременность школьницы, подкрепленная обоюдным желанием официально оформить супружеские отношения.

Необходимо сказать, что разрешение на досрочное бракосочетание не стало препятствием для применения дисциплинарных мер в отношении должностных лиц школы и административных – в отношении родителей несовершеннолетних.

В настоящее время население Узбекистана превышает 34,5 миллиона человек. Основной прирост, по мнению специалистов, дают не только и не столько ранние браки, сколько институт вторых, третьих и четвертых жен, неофициально существующий в стране.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное