Первый срок отбудет не полностью

8 февраля президент Узбекистана подписал закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты в связи с совершенствованием избирательного законодательства. Днями ранее закон был принят нижней палатой парламента и утвержден верхней.

Законом вносится поправка в Конституцию, касающаяся переноса дня проведения выборов президента, депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса, Жокаргы Кенеса Каракалпакстана, а также представительных органов государственной власти областей, районов и городов. Если раньше дата выборов приходилась на первое воскресенье третьей декады декабря, то теперь это будет первое воскресенье третьей декады октября.

Если учесть, что президентские выборы выпадают на этот год, можно констатировать, что первый пятилетний срок нынешний глава государства отбудет не в полном объеме. К слову, некоторые аналитики не исключают, что изменения в Конституцию станут основанием для обнуления нынешнего президентского срока Шавката Мирзиёева, что позволит ему баллотироваться на высший государственный пост ещё и в 2026 году.

Впрочем, есть и те, кто подобную перспективу исключают.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное