Мы, Джахонгир I…

13 февраля градоначальник Ташкента Д. Артыкходжаев снизошел до встречи с представителями общественности, выступающими против строительства в центре города стелы, посвященной 30-летию государственного суверенитета Узбекистана.

Особо инициативные граждане, по наивности уверовавшие в лозунг «Чиновник для народа, а не народ для чиновника», выступили с предложением провести референдум по данному вопросу, приняв решение по итогам голосования. Реакция градоначальника стала ожидаемой: «Я – референдум», – заявил он, видимо, забыв добавить, что он же – и все три ветви власти на городском уровне. По крайней мере, для тех, кто сдуру уверовал, будто это народ конституционный источник власти.

Возведение стелы по случаю очередной круглой даты можно было бы как-то оправдать, если бы в двух сотнях метров не существовал монументальный комплекс, призванный продемонстрировать величие и значимость государственного суверенитета Узбекистана. Строить еще один только для того, чтобы выбить на нем цитату из выступления нынешнего президента страны, как минимум, нерационально.

Говорить о реальных достижениях Узбекистана за тридцать лет сложно. Во всех международных рейтингах, оценивающих уровень коррумпированности государственного аппарата, степень соблюдения законности, ситуацию с гражданскими и политическими свободами, благосостояние народа и экономические достижения, Узбекистан традиционно располагается рядом с Туркменией и Таджикистаном – самыми отсталыми государствами постсоветского образования.

Согласно данным, озвученным главой государства, 4-5 миллионов граждан Узбекистана живут на 10 тысяч сумов ($ 0,9) в день. Среднемесячный заработок 42 процентов работающего населения страны не превышает 1 миллиона сумов ($90). Свыше половины домовладельцев, лишенных жилья в угоду строительным компаниям, до сих пор не получили компенсации за принудительно ликвидированную недвижимость. Уровень безработицы колеблется в пределах 13-17 процентов. За пределами Узбекистана зарабатывают на жизнь свыше 2,5 миллиона трудоспособных граждан. Через 30 лет самостоятельного развития, заметим.

Гордиться можно достойным уровнем жизни, высоким уровнем образования, социальной защищенностью, приверженностью государства соблюдению законных прав и свобод граждан, наконец – авторитетом страны на международной арене. Власть же, за неспособностью обеспечить народу всё перечисленное выше, предлагает гордиться величиной памятной стелы, длиной флагштока и размерами государственного флага.

Необходимо сказать, что удостоенный международного расследования олигарх, пребывающий на должности градоначальника, ничего, кроме презрения, у горожан не вызывал и не вызывает. Судите сами: за годы его пребывания на посту хокима в Ташкенте свыше 100 многоэтажных домов построено незаконно. И это официально объявлено. Тем не менее, он не только остается на своем посту, но и существенно раздвинул границы своей бизнес-империи. Ему плевать на общественное мнение. С высоты своего капитала и связей он может это себе позволить. Не народ его выбирал, не народу снимать. Его президент публично называет «дружище»…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное