Конституционный суд: он есть или нет?

Государственное управление невозможно представить без нормативно-правовых актов. Нормативно-правовые акты принимаются Олий Мажлисом, президентом, министерствами, государственными комитетами и хокимиятами. Они не могут противоречить Конституции. Но нельзя исключить ошибки в законотворческой деятельности. Должностные лица, не всегда являясь профессиональными юристами, доверившись подчиненным, подписывают подготовленные ими проекты нормативно-правовых актов. 

Для выявления нормативно-правовых актов, принятых с нарушением норм Конституции и приведения их в соответствие с главным законом страны и существуют Конституционные суды.

В соответствии со ст.ст.7, 8 и 9 закона «О Конституционном суде Республики Узбекистан» основными принципами деятельности Конституционного суда являются верховенство Конституции, независимость, коллегиальность, гласность, состязательность и равноправие сторон. Конституционный суд и его судьи в своей деятельности независимы и подчиняются только Конституции. Судьи, принимая решения, выражают свою правовую позицию, свободную от соображений практической целесообразности, политических склонностей и других посторонних воздействий.

Каким последствиям может привести несвоевременное выполнение функции Конституционного суда? Нормативно-правовые акты, вынесенные с нарушением Конституционных норм и принципов, могут нарушить гарантированные Конституцией права и интересы многих слоев населения, что станет причиной потери доверия населения к руководству страны.

26.08.2020 года я отправил в адрес Конституционного суда письменное обращение, которым просил рассмотреть соответствие Конституции Порядка «Заготовки, хранения, сохранности и сдачи лома, отходов черных и цветных металлов», утвержденного постановлением Кабинета Министров (далее ПКМ) №49 от 05.02.1999г. Письмом за №02-12/893 от от 04.09.2020г. судья Конституционного суда Улжаев К. сообщил, что рассмотрение утративших силу нормативно-правовых актов не входит в компетенцию Конституционного суда.

В статье 109 Конституции и в статье 4 закона «О Конституционном суде Республики Узбекистан» нет определения о том, что Конституционный суд рассматривает соответствие Конституции только действующих нормативно-правовых актов. Поэтому 07.09.2020 года я направил в Конституционный суд повторное письменное обращение. На это обращение получил письмо судьи Конституционного суда Миралимова Б. за №02-12/942 от 17.09.2020г. с аналогичным ответом. Но оно содержит еще и следующее разъяснение: «Из Вашего обращения усматривается, что некоторые пункты утратившего силу ПКМ №49 от 05.02.1999 года до настоящего времени нарушают охраняемые законом интересы предпринимателей. По этому поводу разъясняем, что в соответствии со ст.4 Кодекса об административном судопроизводстве любое заинтересованное лицо вправе обратиться в административный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав либо охраняемых законом интересов».

Указанные выше письма можно расценивать как формальные отписки.

Во-первых, в соответствии со ст.26 Кодекса об административном судопроизводстве: «Административному суду подведомственны дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, за исключением дел, отнесенных к подведомственности Конституционного суда Республики Узбекистан, судов по гражданским делам, экономических судов и военных судов».

Если последовав разъяснению судьи Миралимова Б., подать заявление в административный суд, то суд просто откажет в принятии заявления к производству по основаниям неподведомственности дела административному суду. Как надо понимать подобное «разъяснение» судьи Конституционного суда?

Во-вторых, ст.60 Регламента Конституционного суда действительно определяет, что производство по делу может быть прекращено в случае если нормативно-правовой акт потерял свою силу или отменен после начала рассмотрения дела судом. Обратите внимание, данная статья Регламента не предписывает обязательное прекращение производства по делу, а лишь допускает возможность прекращения.

Как быть, если несоответствующий Конституции нормативно-правовой акт потерял свою силу в связи с принятием нового несоответствующего Конституции нормативно-правового акта? Неужели и в этих случаях Регламент предусматривает прекращение производства? И даже если потерявший свою силу нормативно-правовой акт продолжает нарушать гарантированные Конституцией права и интересы определенных слоев населения?

При этом судья Миралимов Б. осознает, что ПКМ №49 от 05.02.1999 года до настоящего времени продолжает нарушать гарантированные Конституцией права и интересы предпринимателей. Это следует из содержания его письма.

В соответствии со ст.9 закона «О судах»: «Граждане Республики Узбекистан, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на судебную защиту от любых неправомерных действий (решений) государственных и иных органов, должностных лиц, а также от посягательств на жизнь и здоровье, честь и достоинство, личную свободу и имущество, иные права и свободы. Право на судебную защиту имеют также предприятия, учреждения и организации».

Дела о несоответствии Конституции постановлений правительства, нарушающих права и законные интересы граждан, подведомственны только Конституционному суду, куда они могут обратиться за судебной защитой.

29.09.2020 года я вновь обратился в Конституционный суд с письменным обращением о проверке на соответствие Конституции ПКМ №425 от 06.06.2018 года «О мерах по совершенствованию порядка обращения с ломом, отходами цветных и черных металлов». Данным постановлением утверждено новое Положение «О порядке обращения с ломом, отходами цветных и черных металлов» и одновременно признано утратившим силу ПКМ №49 от 05.02.1999г. На данное обращение Конституционный суд вообще не ответил.

В соответствии со ст.53 Конституции «Основу экономики Узбекистана, направленной на развитие рыночных отношений, составляет собственность в ее различных формах. Государство гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда с учетом приоритетности прав потребителя, равноправие и правовую защиту всех форм собственности. Частная собственность, наряду с другими формами собственности, неприкосновенна и защищается государством. Собственник может быть лишен ее только в случаях и в порядке, предусмотренных законом».

В соответствии со ст.54 Конституции «Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом». Аналогичные нормы установлены и в ст.7 закона «О собственности в Республике Узбекистан», а также в ст.207 ГК РУз.

Но, как выяснилось, некоторые пункты постановления Президента №ПП-3277 от 15.09.2018г. «О мерах по совершенствованию системы управления АО “Узметкомбинат”, а также ПКМ №425 от 06.06.2018г. противоречат вышеуказанным нормам и принципам Конституции.

Пунктом 5 постановления Президента №ПП-3277 от 15.09.2018г. установлено, что единственным уполномоченным органом по заготовке (закупке) лома и отходов черных металлов в Узбекистане является АО “Узметкомбинат”.

Пунктом 4 ПКМ №425 от 06.06.2018г. установлено, что с 1 января 2019 года физически и морально устаревшее оборудование, содержащее цветные и черные металлы, списываемое в установленном порядке в ходе проведения процедур банкротства, ликвидации, реконструкции и модернизации организаций, подлежит сдаче АО “Узметкомбинат” и АО “Узвторцветмет” по свободной цене.

В пункте 2 Положения «О порядке обращения с ломом, отходами цветных и черных металлов», утвержденного ПКМ №425 от 06.06.2018 года определены следующие основные понятия:

«заготовка – закуп, сортировка, переработка металлолома;
ломосдатчики – органы государственного и хозяйственного управления, органы исполнительной власти на местах, юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы, а также физические лица, сдающие металлолом заготовителю;

заготовитель – АО “Узметкомбинат” и АО “Узвторцветмет”».

Пунктом 5 постановления Президента №ПП-3277 от 15.09.2018г. и частью 1 пункта 8 Положения, утвержденного ПКМ №425 от 06.06.2018 года предписано, что любые лица (физические, юридические), сдающие металлолом, обязаны сдавать его только в АО «Узметкомбинат». То есть, лишая права выбора и распоряжения, всем юридическим и физическим лицам практически запрещено сдавать, продавать металлолом другим организациям.

Из части 2 пункта 8 Положения, утвержденного ПКМ №425 от 06.06.2018г. следует, что организации, имеющие собственные литейные и металлопрокатные производства, имеют право на переработку принадлежащего им металлолома, но частью 1 пункта 8 указанного Положения предписывая всем лицам обязательство сдавать металлолом только в АО «Узметкомбинат», тем самым другим организациям, имеющим собственные литейные и металлопрокатные производства, внутри Узбекистана практически запрещена заготовка металлолома.

Пунктом 3 указанного Положения предусмотрено, что: «Собственники металлолома – юридические и физические лица владеют, пользуются и распоряжаются им в пределах полномочий, установленных законодательством». Но, частью 1 пункта 8 Положения всем лицам предписано обязательство сдавать металлолом только в АО «Узметкомбинат». То есть, содержания пунктов 3 и 8 противоречат друг другу.

Пунктом 33 Положения установлено, что: «За нарушение требований настоящего Положения, включая уничтожение и порчу металлолома, вывоз на свалку и не закрепленные за ломосдатчиком территории, незаконную реализацию, ломосдатчики подлежат привлечению к ответственности…». В данном случае продажа, сдача металлолома другим организациям также приравнивается к незаконной реализации, так, как часть 1 пункта 8 Положения предписывает обязательство сдавать металлолом только в АО «Узметкомбинат».

Пунктами 7 и 8 постановления Президента №ПП-3277 от 15.09.2018г. МВД, хокимиятам и Генпрокуратуре поручено усилить меры по пресечению функционирования нелегальных пунктов приема лома и отходов черных металлов, осуществлять надзор за незаконным сбором, хранением и реализацией лома и отходов черных металлов, проводить тщательное расследование по каждому факту противоправных действий в части оборота лома и отходов черных металлов, привлекать к ответственности виновных лиц в соответствии с законодательством.
В данном случае также под словами «незаконный сбор» и «противоправные действия» подразумевается сбор, приём, хранение, сдача (продажа) металлолома другим организациям или же сбор, приём, хранение металлолома другими организиями, имеющими собственные литейные производства. Хотя ни одним из действующих законов этот вид деятельности не запрещен.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

Во-первых: пункты 5, 7 и 8 постановления Президента №ПП-3277 от 15.09.2018г., а также пункты 1, 4 ПКМ №425 от 06.06.2018 г. и пункты 2, 3, 8, 17, 33, 34 утвержденного им Положения противоречат статье 53 Конституции, которой установлены следующие конституционные нормы и принципы: «Основу экономики Узбекистана, направленной на развитие рыночных отношений, составляет собственность в ее различных формах. Государство гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда с учетом приоритетности прав потребителя, равноправие и правовую защиту всех форм собственности. Частная собственность, наряду с другими формами собственности, неприкосновенна и защищается государством». Этими подзаконными актами признав государственное предприятие АО “Узметкомбинат” единственным уполномоченным органом по заготовке (закупке) лома и отходов черных металлов на территории Узбекистана, тем самым остальным более ста предприятиям различных форм собственности фактически запретили заниматься этой деятельностью. То есть, были ограничены свобода их экономической деятельности и предпринимательства, гарантированные Конституцией. Нарушены также и конституционные нормы и принципы, как равноправие и правовая защита всех форм собственности.

Во-вторых: пункты 5, 7 и 8 постановления Президента №ПП-3277 от 15.09.2018г., а также пункты 1, 4 ПКМ №425 от 06.06.2018 г. и пункты 2, 3, 8, 17, 33, 34 утвержденного им Положения предписывая всем юридическим и физическим лицам обязательство сдавать принадлежащий им на праве частной собственности металлолом только АО «Узметкомбинат», грубо нарушили конституционное право собственников металлолома по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, гарантированное ст.54 Конституции.

В соответствии со ст.16 Конституции: «Ни один закон или иной нормативно-правовой акт не может противоречить нормам и принципам Конституции».

В соответствии со ст.7 закона «О нормативно-правовых актах»:
«Законы Республики Узбекистан и иные нормативно-правовые акты принимаются на основе и во исполнение Конституции Республики Узбекистан и не могут противоречить ее нормам и принципам».
В соответствии со ст.16 этого закона: «Нормативно-правовой акт должен соответствовать нормативно-правовым актам, имеющим по сравнению с ним более высокую юридическую силу. В случае расхождений между нормативно-правовыми актами применяется нормативно-правовой акт, обладающий более высокой юридической силой».

Пункты 5, 7 и 8 постановления Президента №ПП-3277 от 15.09.2018г., а также пункты 1, 4 ПКМ №425 от 06.06.2018 г. и пункты 2, 3, 8, 17, 33, 34 утвержденного им Положения не соответствуют и противоречат нормам Конституции, закона «О собственности в Республике Узбекистан» и ГК РУз, которые обладают более высокой юридической силой. Поэтому в данном случае применяются нормы Конституции и указанных выше законов, а эти пункты постановления Президента и постановлений Кабинета Министров не имеют юридической силы.

05.01.2021 года на основании вышеизложенного анализа мной было подготовлено и отправлено в Конституционный суд четвертое письменное обращение. К обращению были приложены копии обращений от 26.08.2020 года, 07.09.2020 года и 29.09.2020 года. В обращении я просил поручить рассмотрение всех моих обращений более квалифицированным судьям. Уже прошло более одного месяца, но Конституционный суд пока никак не отреагировал. Поэтому я решил предать ограске данную публикацию.

А.Р. Хамидов

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное