Слово не воробей, вылетит – и посадят

В Узбекистане подготовлен и принят в первом чтении законопроект, усиливающий административную и уголовную ответственность за несанкционированные организацию, проведение и освещение митингов, демонстраций и иных актов публичного выражения недовольства граждан действиями органов власти.

В частности, за активное неповиновение сотрудникам органов правопорядка, публичные призывы к массовым беспорядкам, насилию, невыполнению или нарушению требований закона. В том числе, с использованием СМИ, интернета и иных средств коммуникаций.

Легализация изменений, ограничивающих право граждан на протесты и освещение их в публичном пространстве, осуществлена через представленные в парламенте фракции партий «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») и «Адолат» («Справедливость»).

По мнению экспертов, усиление репрессивной составляющей, направленной на подавление гражданской инициативы, обусловлено не только общественными процессами, происходящими в ряде государств постсоветского образования, но и локальными протестными настроениями, эпизодически возникающими в самом Узбекистане.

Явную обеспокоенность власти, считают эксперты, вызывает и санкционированная сверху дозированная гласность. Где гарантия, что в определенных обстоятельствах профессиональные и самодеятельные журналисты, а также стихийно возникающие инициативные группы граждан, не переступят «красную линию»?

Любая власть, в любой стране, вне зависимости от политической риторики и заявленных приоритетов, в глубине души желает, чтобы граждане ходили предпочтительно строем и в сопровождении.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное