Кто крышует незаконные стройки

Критическая оценка руководством страны фактов незаконного строительства, а также грубых нарушений градостроительных норм, спровоцированная ситуацией с рухнувшим многоэтажным зданием в Джизаке, похоже, не нашла адекватного реагирования. Кому положено – бегло отчитались, на том и закончилось. Всё, как обычно. Сила денег выше силы разума.

Теперь к делу. В редакцию обратилась ООО CITI LIFE, предоставив сведения о незаконном строительстве двенадцатиэтажных жилых домов в одном из центральных районов столицы. Факт привлёк внимание полным игнорированием предписаний соответствующих структур о нарушении норм градостроительства.

Начнем по порядку. Решением хокима Ташкента от 17.07.2018 года по ул. Мукими, дом 2/1 в Яккасарайском районе вышеупомянутое ООО возвело десятиэтажный жилой дом. Летом прошлого года по соседству (Яккасарайский район, ул. Бабура, 42) ООО ZARAFSHAN BULILDINGS начало строительству двадцатиэтажной гостиницы и двух двенадцатиэтажных жилых комплексов. Начало, хотя Главное управление строительства столицы в июле 2020 года вернуло проекты. Причина – расстояние между возведённым 10-ти этажным жилым домом ООО СITI LIFE и 12-ти этажным ООО ZARAFSHAN BULILDINGS составляло менее 15 метров, что нарушает требования Санитарных правил и норм № 0339-16 п. 37.

Тем не менее, ООО ZARAFSHAN BULILDINGS закладывает фундамент по соседству с уже возведённым 10-ти этажным жилым домом ООО CITI LIFE. Письмо Главного управления строительства за подписью главного архитектора Ташкента в расчет не принимается.

По данному факту хокимият Яккасарайского района 09.09.2020 года направляет предписание о немедленном прекращении строительных работ, с требованием предоставления необходимой документации на строительство. ООО ZARAFSHAN BULILDINGS требования проигнорировало и продолжило незаконное строительство.

14.09.2020 года Инспекции по контролю в сфере строительства проводит краткосрочную проверку и выявляет вышеуказанные правонарушения. В результате незаконное строительство приостановлено, ООО ZARAFSHAN BULILDINGS представляет гарантийное письмо о не возобновлении строительства, но… продолжает возводить объект.

23.09.2020 года Административным судом было принято постановление о признании виновным директора ООО ZARAFSHAN BULILDINGS в правонарушении, предусмотренном ст. 99 ч. 7 КоАП (строительство объектов без положительного заключения государственной экспертизы на проектно-сметную документацию, в том числе на рабочую документацию, а также без разрешения инспекций по контролю в сфере строительства и по контролю за качеством дорожно-строительных работ) и применяет административный штраф. Однако и после этого ООО ZARAFSHAN BULILDINGS продолжает строить.

Вмешательство соответствующих структур привело к тому, что ООО ZARAFSHAN BULILDINGS в октябре прошлого года взяло на себя обязательство не возобновлять строительство, о чём выдало повторное гарантийное письмо. И что? Строительство идёт полным ходом.

19.11.2020 года архитектурно-градостроительный совет при Министерстве строительства при рассмотрении проектно-сметной документации вновь указал на несоответствие градостроительным нормам объекта строительства ООО ZARAFSHAN BULILDINGS по адресу Яккасарайский район, ул. Бабура, 42. Данные требования также были проигнорированы.

Добавим к перечисленному, что ООО проигнорировало требования СЭС и МЧС, представители которых с выездом на место выявили факты нарушения градостроительных норм.

Темпы строительства жилого комплекса без соответствующих разрешений и согласований, в нарушении градостроительных норм, ускорились в несколько раз. Однако прокуратура Яккасарайского района, констатировав факты нарушений, ограничилась разъяснением права ООО СITI LIFE обращения в экономический суд с исковым заявлением о сносе объектов, построенных в нарушении градостроительных норм. Рекомендация была принята как руководство к действию.

Вопрос – почему все государственные структуры не могут призвать к порядку одного застройщика? Почему не работает закон? По информации, циркулирующей вокруг конфликтующих сторон, ООО ZARAFSHAN BULILDINGS крышует очень влиятельный парламентарий очень влиятельной палаты. Так это или нет – не знаем. Но кем бы он ни был, у него действительно мощный административный ресурс. В противном случае происходящее объяснить невозможно.

И еще. Совсем недавно Генеральная прокуратура рапортовала об обнаружении свыше ста многоэтажных домов, построенных незаконно. Рапорта о сносе незаконных строений замечено не было. А теперь давайте задумаемся. Случись, что хотя бы один из этих домов, будучи уже заселенным, рухнет, став большой братской могилой, кто за это ответит?

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное