Timeo Danaos et dona ferentes

В преддверии президентских выборов в Узбекистане Госдепартамент США намерен выделить средства на реализацию программы по укреплению потенциала гражданского общества и «независимых» средств массовой информации этой страны.

По сообщению RT, американская сторона предлагает потенциальным подрядчикам заняться развитием местных «независимых» СМИ, продвижением прав человека, а также расширением экономических возможностей граждан Узбекистана.

Предполагается, что проект, помимо прочего, поможет улучшить экономическую ситуацию в стране, повысить способность организаций гражданского общества реагировать на социальные потребности жителей республики, а также посодействует работе СМИ и учреждений, занимающихся профессиональной подготовкой журналистов.

Размер одного гранта для каждого из будущих подрядчиков, как отмечается в тексте, может варьироваться в пределах от $10 тыс. до $50 тыс., при этом об их общем количестве не упоминается.

Эксперты не исключают, что эти деньги (или часть их) будут пропущены через фонд поддержки СМИ, опекаемый основателем компании Avtotest и старшей дочерью президента Узбекистана. Если учесть предназначение фонда и то, что его эмблема фактически «слизана» с символа США, предположение не представляется абсолютно абсурдным.

Вопрос в другом – можно ли будет считать независимыми СМИ, осваивающие американскую помощь?..

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное