Президенты временны. Баи вечны

Днями президент Узбекистана подписал указ «О дополнительных мерах по усилению персональной ответственности руководителей органов государственного управления и органов исполнительной власти на местах за эффективную организацию исполнения актов законодательства». Наряду с прочим, документ обязывает министерство юстиции осуществлять контроль исполнения актов и извещать администрацию главы государства о том, как обстоят дела на местах. Поможем министерству.

Мы неоднократно писали о ситуации с ООО Quva Agro Invest Кувинского района Ферганской области, специализирующемся на переработке сельхозпродукции. В 2008 году иностранный инвестор выкупил здание и сооружения обанкротившегося консервного завода и внес имущество в уставный фонд ООО. Другой иностранный соучредитель инвестировал многомиллионное импортное оборудование по производству соков и концентратов. Понятно, что деятельность предприятия имеет сезонный характер.

В конце 2017 года, когда предприятие простаивало в связи отсутствием сырья, его необоснованно включили в перечень не действующих и перевели с упрощенного порядка налогообложения на общеустановленный. Возникла задолженность по необоснованным начислениям, расчётные счета предприятия опустели.

04.09.2018 года изменениями, внесенными в постановление президента из перечня неиспользуемых производственных площадей были исключены предприятия сезонного характера. Данное обстоятельство должно было повлечь и отмену необоснованно начисленных налогов.

Однако, вместо этого ГНИ Кувинского района инициирует иски в экономический суд, который за 2018-2020 годы принял несколько судебных решений о взыскании с предприятия необоснованно начисленных налогов. БПИ при Генпрокуратуре принялась спешно исполнять решения экономического суда, нарушая нормы Закона «Об исполнении судебных актов и актов иных органов».

В конце концов действия БПИ по описи и выставлению на электронные торги имущества предприятия были признаны противозаконными, суд вынес частное определение. Однако, в отношении нарушителей закона не было принято мер воздействия. Безнаказанность способствовала дальнейшему произволу со стороны тех, кто обязан стоять на страже закона. Предприятие по переработке сельхозпродукции не только парализовали, но и стали методично добивать. И это на фоне политической трескотни о «новом Узбекистане».

Судите сами: президент вносит в закон изменения о запрете инициирования государственными, контролирующими, правоохранительными и судебными органами пересмотра результатов приватизации. Однако, именно эти органы вновь их оспаривают.

Президент поручает прокуратуре привлекать к уголовной ответственности должностных лиц за инициирование пересмотра и отмены результатов приватизации. Прокуратура поручение игнорирует.

Суд признаёт действия БПИ противозаконными, предписывает вернуть имущество собственнику, но имущество вопреки судебному решению, продают с молотка.

Президент принимает постановление, исключающие возможность начислять налоги по повышенным ставкам в отношение сезонных предприятий. Суд своим решением признаёт незаконными начисления, но ГНИ с подачи местной власти налоги продолжает начислять.

Складывается впечатление, что президент местным «баям» – не указчик. Они знают: если и снимут с должности, предоставят новую. С не меньшими, а то и с большими возможностями.

Президенты приходят и уходят. Баи вечны. Вот в чем проблема.

Редакция

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное