Председатель открылась Америке

Утверждения о подчинении парламента Узбекистана решениям президента не соответствуют действительности – заявила председатель Сената Танзила Нарбаева в интервью американской радиостанции «Голос Америки».

В качестве примера она привела поездку парламентариев в район Сардобинского водохранилища, а также об отклонении сенаторами шести законопроектов.

Заявление, как минимум, странное, если вспомнить, что Узбекистан занимает 155-е место из 165-ти возможных в «Индексе демократии» The Economist Intelligence Unit. Аналогичная ситуация на постсоветском пространстве только в Таджикистане и Туркменистане с традиционным семейным правлением. Именно поэтому составители рейтинга отнесли все три государства к диктатурам.

По нашему твердому убеждению, Узбекистан по-прежнему относится к категории стран, где действия всех ветвей и уровней власти продиктованы и подчинены воле первого лица государства. Хорошо это или плохо – другой вопрос, но отрицать очевидное в расчете, что кто-то в это поверит, значит – выдавать желаемое за действительное.

Напомним, что в октябре прошлого года Танзила Нарбаева выступила с отчетом на видеоконференции ООН, посвященной гендерному равенству. Отчет о достижениях по времени совпал с информацией о самосожжении молодой женщины в Намангане, доведенной до отчаяния действиями государственных служащих. Незадолго до этого местные СМИ рассказали историю о том, как в одном из регионов республики муж заставил жену съесть использованные ребенком памперсы.

К слову, справедливость в отношении женщины, прибегшей к самосожжению как крайней форме протеста, на момент подготовки этого текста, так и не восстановлена. Это – тоже к тезису о независимости Сената и гендерному великолепию.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное