Право на протест станет преступлением

«Я гарантирую вам свободу слова, но не гарантирую свободу после слова». Эта фраза, приписываемая одному из африканских диктаторов прошлого века, как нельзя лучше отражает суть изменений в законодательные акты, утвержденных верхней палатой Олий Мажлиса.

Обеспокоенные тем, что в стране «не в полной мере сформирована культура получения информации и ее распространения», сенаторы решили усилить уголовную и административную ответственность за публичные призывы «к неподчинению законным требованиям представителей власти», «участию в собраниях, митингах, уличных шествиях и демонстрациях, проводимых с нарушением установленного порядка», равно иных форм коллективного недовольства народа действиями власти. Нарушившим требования законодательства, включая самодеятельных и профессиональных журналистов, грозит до 5 лет лишения свободы.

Зададимся вопросами: можно ли считать «законными» требования представителей власти принудительно выселить людей из принадлежащих им домов, без предоставления равнозначной и равноценной компенсации, а только потому, что так захотелось власти? Или: насколько незаконными являются акции протеста населения, по вине органов власти, лишенного электроэнергии и отопления в зимний период? Можно ли считать противозаконным любые публичные действия в поддержку страдающих и обделенных, включая призыв проявить солидарность?

Теперь будет можно. Право на протест парламентарии приравняли к преступлению. Радует, что они еще не ввели в юридический лексикон термин «Враг народа». Но это – пока. С них станется.

До ГУЛАГа – два шага, как сегодня заметил коллега. Он старше. Он знает, что говорит.

«Я гарантирую вам свободу слова, но не гарантирую свободу после слова» – запомните эту фразу. И, если вы живете в Узбекистане, вспоминайте её всякий раз, когда вам захочется открыть рот. Мало ли что…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное