Аллах Акбар. Задумаешься

В воскресенье 28 марта, ориентировочно в 15:00-15:30, в самом центре Ташкента, под крики «Аллах Акбар», прошла несанкционированная манифестация агрессивно настроенных молодых людей, протестующих против изъятия из Уголовного кодекса Узбекистана статьи 120, предусматривающей ответственность за гомосексуализм.

Данные о количестве участников акции разнятся. Пользователи социальных сетей, отталкивающиеся от видеоряда, говорят о сотнях участников, однако, пресс-служба ГУВД Ташкента насчитала всего два с половиной десятка. Разнятся и данные о количестве задержанных. Вице-спикер парламента и председатель партии «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») Алишер Кадыров, известный как ярый и непримиримый противник декриминализации гомосексуализма, говорит о 70 задержанных. ГУВД утверждает, что задержано лишь 12 зачинщиков конфликта.

Необходимо сказать, что к декриминализации мужеложества власти Узбекистана призывают международные правозащитные организации и отдельные сторонники легализации противоестественных половых отношений и однополых браков. Парламент Узбекистана не планировал и не планирует отмены уголовной ответственности за гомосексуальные отношения. По крайней мере, ни один из депутатов о подобном намерении никогда не сообщал.

Напротив – тот же вице-спикер, рассуждая о сторонниках легализации нетрадиционных сексуальных отношений, заявил: «Мы вас отвергаем. Мы сделаем всё, чтобы Узбекистан был страной, где такие как вы не смогут жить».

Схожую позицию высказал и депутат от либеральных демократов Расул Кушербаев. Отмену уголовной ответственности за мужеложество он назвал «днем нашей смерти».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное