Парижские цены

Институт прогнозирования и макроэкономических исследований опубликовал сравнительные цены на несколько видов продуктов питания, зафиксированные в магазинах торговых сетей Ташкента. Если бы народ еще знал, кто стоит за этими сетями, ценность анализа возросла бы кратно.

В любом случае картина вышла весьма невыгодная для власти. К примеру, минимальная стоимость одного килограмма говядины в магазинах Ташкента равна 5,2 доллара. Это всего на 1,5 доллара дешевле, чем Париже, но почти на 2 доллара дороже, чем в Киеве или Минске.

Минимальная цена макаронных изделий в фирменных магазинах Ташкента эквивалентна 0,83 доллара за один килограмма, что почти в два раза выше, чем в столицах Беларуси или Казахстана.

Минимальная цена растительного подсолнечного масла в супермаркетах Ташкента равна 1,7 доллара за один литр, что существенно выше среднего показателя по планете и в 2 раза дороже, чем в столице Кыргызстана.

Схожая ситуация по ценами на пастеризованное молоко, картофель и цитрусовые. К примеру, в Лондоне апельсины на треть дешевле, чем в Ташкенте. А по цене молока Ташкент расположился между Парижем и Римом.

Напомним, что согласно официальным данным, среднемесячная зарплата 40 процентов работающего населения Узбекистана не превышает одного миллиона сумов ($95), ежедневный доход 4-5 миллионов граждан этой страны – меньше одного доллара США, а почти половина населения не имеет и 100 тысяч сумов ($10) на непредвиденные расходы. С каждым годом, по оценкам экономистов, бедных в Узбекистане становится все больше. Богатых, правда, тоже. Но это, как правило, только родственники должностных лиц. Всё значительнее разрыв между доходами богатых и бедных.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное