Нас не загонишь

Везде одни предатели, много предателей. Вот и Министерство юстиции недавно выдало один секрет. Оказывается, передача земельных участков от одного физического или юридического лица в рамках реализации инвестиционных проектов не считается государственной и общественной нуждой. Долго думало министерство. Правда, народ об этом и так догадывался, но это народ…

Сказав «А», надо и дальше по алфавиту. К примеру, есть ли среди тысяч решений хокимов об изъятии земельных участков хоть несколько, соответствующих требованиям закона? Полагаю, Министерству юстиции это подсчитать под силу. Тем более, что его банальные разъяснения для судов и правоохранительных органов – слова, а не руководство к исполнению.

Да, незаконные действия власти можно оспорить в суде. Но хочется спросить, как вышло, что абсолютное большинство земельных участков, изъятых у граждан, переданы коммерческим структурам, а возмещение убытков во многих случаях возложено на государство?

Обрадовался, прочитав постановление президента «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью».  «Умная махалля», «Безопасный дом», «Безопасная квартира»…

Огорчился, узнав, что всего этого намечено достичь не техническим оснащением, а путем визитов сотрудников органов внутренних дел непосредственно в дома и квартиры жителей. Согласно документу, инспекторам профилактики поручается устранить социальные, инфраструктурные и иные проблемы, толкающие граждан на преступление. Ремонт они вряд ли возьмут на себя, значит устно изложат мне концепцию светлого пути к фундаменту Ренессанса под чутким руководством сами понимаете, кого. Мне это надо? Я сам работал лектором общества «Знание». Хождение власти в народ мы уже проходили. И предателей публично называли поименно. Чем всё закончилось – тоже знаем.

И вообще, законодателю надо определится с сотрудниками органов внутренних дел. То ли милиция, как все привыкли, то ли полиция, как стало модным. Четыре слова вместо одного – непродуктивно. Пока выговоришь, особливо, когда на грудь принял…

И реформирование махалли осталось незавершенным. В рамках усиления репрессивно-административного контроля за органом самоуправления граждан, думаю, целесообразно ввести должности махаллинского прокурора, махаллинского казия и махаллинского представителя системы исполнения наказаний. Уж они-то вернут обществу духовность, всех врагов и предателей выявят и обезвредят…

С чувством глубокого удовлетворения воспринял новость об оказании налоговой службе Узбекистана безвозмездной помощи России для совершенствования государственного кадастрового и налогового администрирования. Впечатлил размер пособия – 60 миллионов долларов. Это – почти 60 процентов годового бюджета всего ГНК. За эти деньги можно… Страшно подумать, как можно распределить эти деньги.

Напоследок несколько слов о позитивном. Повеселила недавняя шутка о сексе на новой, но уже рассыпающейся надземной линии ташкентского метрополитена. Это было смешно. Такой народ в стойло уже не загонишь. Даже если еще десяток силовых структур создать.

Григорий Борисов, юрист

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное