Залог дружбы

2 июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Узбекистана Абдуллу Арипова и наградил его орденом «Достык» за вклад в развитие казахско-узбекских отношений и укрепление уз дружбы.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что правительствам нельзя сбавлять темпов работы, важно задействовать весь имеющийся потенциал для наращивания торгово-экономических связей двух стран.

Аналитики отмечают, что награждение премьер-министра орденом братского государства закономерно. Курс нынешнего узбекского лидера на восстановление, укрепление и развитие добрососедских отношений с ближайшими соседями возможно реализовать только при активном содействии правительств заинтересованных в интеграции государств. Если учесть, что отношения Узбекистана и Казахстана развиваются особенно динамично, станет понятен и вклад в общее дело человека, получившего орден.

К слову, аналитики констатируют уникальную эффективность тандема Мирзиёев-Арипов., в котором глава правительства обеспечивает оперативную и грамотную реализацию планов главы государства. Понимание с полуслова, отмечают эксперты, обеспечивают долгие годы совместной работы и общее видение перспектив развития общества и страны.

Искреннее уважение вызывают и личные качества премьер-министра. Достаточно вспомнить не столь давний конфликт на кырыгызско-узбекской границе, когда на место происшествия, с целью минимизировать его возможные политические и социальные последствия Абдулла Арипов выехал лично. И не только выехал, но и принял самое деятельное участие в урегулировании инцидента. Такого в современной истории Узбекистана ранее не было.

Люди, хорошо знающие премьера Узбекистана, отмечают его поразительную работоспособность, умение ориентироваться в самой сложной ситуации, принимая единственно верные решения.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное