Она всё слушает подъёмы ранние…

4 июня швейцарские адвокаты старшей дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой обратились в ООН с просьбой оказать содействие в её освобождении.

Как сообщает узбекская служба Радио Свобода, в официальном коммюнике утверждается, что в тюрьме регулярно нарушаются фундаментальные права Гульнары Каримовой.

Кроме того, адвокаты обвинили швейцарскую систему юстиции и в поддержке несправедливости путем принятия «необоснованных» приговоров узбекских судов.

Напомним, что в настоящее время старшая дочь первого президента Узбекистана, которой 8 июля исполнится 49 лет, отбывает заключение тюремное заключение в колонии под Ташкентом. Суды над нею проходили в режиме абсолютной секретности.

Необходимо сказать, что эксперты не исключают досрочное освобождение Гульнары Каримовой на определенных условиях. Основание для подобных предположений – принципиальная позиция нынешнего главы Узбекистана, всегда соизмеряющего свои действия с принципами гуманности и справедливости. Не исключено, считают они, что на свободу старшая дочь выйдет либо после президентских выборов (октябрь нынешнего года), либо в канун своего пятидесятилетия.

Впрочем, это – не более чем предположение.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное