Сброс по согласию

Кыргызское ОАО «Электрические станции» разъяснило информацию о водосбросе  из Токтогульского водохранилища на основании ранее подписанных договоров  между Кыргызстаном, Узбекистаном и Казахстаном.

Согласно договоренностям, с марта по ноябрь 2021-го Казахстан поставит в Кыргызстан до 900 миллионов киловатт-часов, а с марта этого года до апреля 2022-го Узбекистан осуществит поставку до 750 миллионов киловатт-часов. Таким образом, общий объем электроэнергии, полученный в рамках взаимообмена, составит до 1 650 миллионов киловатт-часов. Взамен КР в течение трех лет (2021–2023) будет поставлять соседям воду в объеме, необходимом для выработки 550 миллионов киловатт-часов: 300 миллионов — Казахстану, 250 миллионов — Узбекистану.

В рамках обмена электроэнергией с марта по май текущего года из двух соседних республик в Кыргызстан уже было импортировано 675,9 миллиона киловатт-часов: из Казахстана — 419,8 миллиона, из Узбекистана — 256,1 миллиона. С 1 июня, согласно договоренностям, начался возврат электроэнергии в РК и РУз.

При обмене электричеством объем воды в Токтогульском водохранилище сохраняется эквивалентно, так как дополнительно израсходованная вода при поставках энергии из КР в Казахстан и Узбекистан в вегетационный период компенсируется уменьшением ее расхода при поставке электроэнергии из РК и РУз в осенне-зимний период.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное