Уйти, чтобы остаться

Соединенные Штаты ведут переговоры со странами Центральной Азии, включая Казахстан, о возможности иметь свой потенциал в регионе после вывода войск из Афганистана, сообщил специальный представитель США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад, посетивший  казахскую столицу с рабочим визитом.

В ходе встречи 14 июня с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым он поделился своими оценками текущей ситуации в Афганистане, видением американской дипломатии в отношении дальнейшего развития межафганского мирного процесса и координации усилий всех заинтересованных сторон на афганском направлении. Были рассмотрены перспективы развития казахско-американского расширенного стратегического партнерства в контексте обеспечения безопасности и стабильности в Афганистане, в том числе в свете вывода войск США и НАТО из этой страны, сообщает Акорда.

Спецпредставитель США отметил важную роль Казахстана в Центральной Азии, а также помощь и усилия, направленные на восстановление стабильности в Афганистане.

Приветствуя американского дипломата, президент Казахстана отметил, что его визит имеет важное значение с точки зрения поддержания диалога между РК и США на высоком уровне. Токаев назвал сотрудничество по урегулированию ситуации в Афганистане важной составляющей взаимодействия между двумя странами.

В этой связи следует отметить, что Казахстан, несмотря на свое участие в ОДКБ, поддерживает активные военные контакты как с Соединенными Штатами, так и Североатлантическим альянсом, а уже в июле проведет на своей территории очередные военные учения «Степной орел» с участием войск США, Великобритании и Канады. Учения проходят ежегодно уже почти 20 лет. И как обозначали американцы, их цель взаимодействия с казахстанскими подразделениями – «Вместе тренироваться, чтобы вместе воевать».

В свою очередь, в Москве выражают беспокойство тем, что войска США и НАТО, выводимые из Афганистана, «осядут» в Центральной Азии. Не так давно руководитель Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин  заявил, что «США не хотели бы терять контроль за этой территорией и вынашивают намерения разместить хотя бы часть тех ресурсов из Афганистана в  соседних странах. Мы имеем информацию, что такие попытки предпринимаются и будут предприниматься. И очень рассчитываем, что не только партнеры, но и союзники по ОДКБ на такое не пойдут».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное