По одёжке вытягивай ножки

16 июня Центральная избирательная комиссия Узбекистана утвердила смету расходов на предстоящие 24 октября президентские выборы в размере 300 миллиардов сумов, что эквивалентно почти 30 миллионам долларов США по курсу на момент публикации.

Каждая политическая партия, согласно озвученной смете, освоит по 15,4 миллиарда, а каждый кандидат на высший государственный пост – по 3 миллиарда ($300 тысяч).

Немалыми представляются и иные расходы. К примеру, на повышение квалификации работников избирательных комиссий направят 18 миллиардов сумов, на обеспечение избирательных участков интернетом – 14 миллиардов, на дезинфекционные материалы – 11,5 миллиарда.

Информация о скором применении денег налогоплательщиков, как минимум, навела на размышления тех, кто этой способности еще не утратил:

– зачем выделять деньги декоративным политическим партиям, чья роль в формировании внутренней и внешней политики государства равна нулю? Они и бесплатно готовы на всё, что прикажут;

– зачем выделять деньги так называемым альтернативным кандидатам, единственная задача которых – участие в подтанцовке у основного и единственно реального претендента? Зачем, если ни один из них, даже мысленно, не способен бороться за власть? Они и бесплатно споют, что повелят. И спляшут, ежели прикажут;.

– и, наконец, зачем тратить столько денег на саму процедуру президентских выборов? Мы и так знаем, за кого проголосуем. И все знают, не только мы, если уж совсем откровенно.

Скромнее надо быть. Ноги лучше вытягивать по длине курпачи. Не нами подмечено, кстати.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное