Крошка-сын пришёл к отцу

Комплекс зданий КГБ Узбекской ССР (позже – СНБ, СГБ Республики Узбекистан), расположенный в самом центре Ташкента, продан за 20 миллионов долларов и перешел в собственность компании Metropol Group, учредителем которой является сын министра иностранных дел этой страны Данияр Камилов.

О факте приватизации, со ссылкой на официальные данные, сообщил местный информационный портал.

Отметим, что нынешний министр иностранных дел – в прошлом кадровый сотрудник КГБ СССР и зять первого секретаря ЦК компартии Узбекистана Шарафа Рашидова.

Что касается сына, то в ноябре 2018 года стало известно о намерении Узбекистана передать компании, деловым партнером которой являлся Данияр Камилов, основной угольный актив страны – АО «Узбекуголь». Год спустя постановлением президента Узбекистана 45 процентов акций АО были переданы в доверительное управление ООО «ПрогрессГорТех» (Российская Федерация). Тому самому, деловым партнером которого и был сын министра. Впрочем, вскоре государство вернуло себе управление акциями.

Аналитики, отслеживающие передел собственности, характерный для последних четырех лет, отмечают процветание так называемого «семейного подряда», когда владельцами прибыльного бизнеса становятся родственники влиятельных должностных лиц, родственники родственников, друзья родственников. Родственники вельмож нередко осваивают и бюджетные средства.

Нечто похожее, но в меньших масштабах, происходило в период правления первого президента Узбекистана. Так будет и когда власть перейдет к третьему или четвёртому, считают аналитики.

Они же не исключают, что новый собственник комплекса зданий КГБ-СНБ-СГБ сконцентрирует внимание на экстремальном туризме: донос-арест-допрос-лагерь. Расстрел в Узбекистане запрещен законодательно. От иностранцев отбоя не будет.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное