Куда исчез маршал?

В последние дни в ряде СМИ циркулирует информация о том, что маршал Абдул Рашид Дустум – руководитель Национального исламского движения Афганистана, лидер узбекской диаспоры и одна из самых влиятельных фигур в современной афганской политике внезапно покинул территорию страны.

Источники в Маймане, административном центре провинции Фарьяб, одной из баз маршала Дустума, сообщили, что военачальник покинул Афганистан на армейском вертолете. По одной из версий, из-за диабета маршал тяжело переносит коронавирус и ему понадобилось профессиональное лечение. По другой — он был ранен в боях с талибами. В течение последнего месяца Дустум сражался с силами талибов непосредственно в районах Фарьяб, Джаузджан и Сари-Пуль, которые сейчас являются горячими точками.

Между тем родственники маршала Дустума подтверждают, что он на самом деле был доставлен вертолетом Минобороны Афганистана в Ташкент, а оттуда вылетел в Турцию.

Однако министр социальных дел Афганистана и близкий друг Дустума Башир Ахмад Таяндж рассказал, что маршал уехал туда, чтобы присутствовать на дипломатическом форуме «Инновационная дипломатия: новая эра, новые подходы», который проходил в Анталии (Турция) в период с 18 по 20 июня.

Как сообщается на официальном сайте форума, во встрече приняли участие главы государств, премьер-министры, министры иностранных дел и представители региональных, международных организаций, деловых кругов, а также ученые и эксперты более чем из 50 стран.

Между тем в списке участников имя маршала Дустума не значилось с самого начала мероприятия.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное