Урок химии

Международная финансовая корпорация (МФК) и правительство Узбекистана подписали соглашение по поддержке модернизации химической промышленности и производства удобрений.

МФК, входящая в Группу Всемирного банка, и правительство Узбекистана договорились вместе трансформировать сектор химической промышленности и производства удобрений, сообщает пресс-служба Минфина.

«Правительство Узбекистана инициировало реформы, направленные на преобразование химического сектора и сектора производства удобрений. Целью реформ является модернизация устаревшей системы производства и распределения химической продукции и удобрений, поощрение инвестиций и создание конкурентоспособной отрасли, которая обеспечит новые высококвалифицированные рабочие места и снизит углеродный след промышленности Узбекистана», – сказал министр финансов Узбекистана Тимур Ишметов.

В свою очередь, Джорджина Бейкер, вице-президент МФК по Европе и Центральной Азии заявил, что «учитывая богатые природные ресурсы, Узбекистан может стать крупным экспортером химической продукции и удобрений. Благодаря прогрессивным реформам и инвестициям в современные навыки и технологии, химическая промышленность может сыграть роль катализатора в экономическом развитии страны. Посредством этого партнерства мы стремимся поддержать правительство Узбекистана в модернизации сектора и привлечении международных компаний для инвестирования и внедрения новейших решений и передового опыта, необходимых для создания устойчивой химической промышленности в стране».

Как считают специалисты, преимущество Узбекистана заключается в том, что он может использовать собственное сырье для производства широкого спектра удобрений, промышленных и потребительских товаров. Однако отрасль, которая в значительной степени контролируется государством, испытывает нехватку инвестиций, остается неэффективным и потребляет избыточное количество ресурсов. Проект направлен на устранение неэффективности сектора за счет необходимых рыночных преобразований, снижения роли государства и создания равных условий для частных инвесторов.

Напомним, месяц назад в Ташкенте открылся первый зарубежный филиал Российского химико-технологического университета имени Менделеева. Вуз будет готовить высококлассных специалистов для одной из важнейших сфер промышленности.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное