Чтобы знал народ, кому кланяться

Постановлением правительства Узбекистана с 1 июля этого года в стране приступят к выпуску специальной серии государственных номерных автомобильных знаков, предназначенных для автотранспорта органов государственного управления, включая региональные, городские и районные.

Отличительной особенностью новых автомобильных номеров станет изображение Государственного флага Республики Узбекистан в правом углу и аббревиатура DAV, дополнительно конкретизирующие принадлежность транспортного средства.

Эксперты не исключают, что введение особых номерных знаков для автомобилей государственных органов повлечет за собой дополнения в ПДД. К примеру, машины, обслуживающие чиновников, приравняют к автотранспорту экстренных служб (скорая помощь, МЧС). После чего депутаты внесут поправки в Административный кодекс, где обозначат размер штрафов за то, что рядовые участники дорожного движения не уступили дорогу «членовозу».

Вполне возможно, полагают они, что следом выйдет нормативно-правовой акт, обязывающий граждан, неграждан и лиц без гражданства снимать головной убор при виде автомобиля с особым номерным знаком, поворачиваться к нему лицом, приложив правую руку к груди.

Последнее, кстати, вписывается в статью 13 «Закона о Государственном флаге Республики Узбекистан». Цитируем: «Граждане Республики Узбекистан, а также иные лица, находящиеся в Узбекистане, обязаны чтить Государственный флаг Республики Узбекистан».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное