Все мыши – под одной крышей

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России может стать в СНГ базовой организацией в борьбе с кибертерроризмом в странах Содружества, заявил на Ташкентском международном форуме председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

«Для исследования всего спектра проблем в противодействии терроризму и новым проявлениям экстремизма в информационном пространстве нами ведется работа по приданию статуса базовой организации по этой теме мощному сервисному центру ФСБ Российской Федерации», — сказал Лебедев в своем онлайн-выступлении.

Председатель исполкома СНГ напомнил, что Московский университет МВД РФ уже имеет статус базовой организации по подготовке кадров в области борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

«Мы с вами хорошо понимаем, что в современных условиях защита информационного пространства тождественна задачам обеспечения национальной безопасности. Поэтому регулирование и унификация межгосударственных отношений в этой сфере является одним из приоритетных направлений деятельности нашего Содружества», — отметил Лебедев.

В Ташкенте 29 июня прошел международный экспертный форум СНГ по вопросам обеспечения информационной безопасности. Мероприятие организовал Институт стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций республики и Исполнительного комитета СНГ.

По результатам дискуссий на форуме был принят итоговый документ, содержащий практические рекомендации по совершенствованию договорно-правовых основ и институциональных механизмов сотрудничества в области информационной безопасности в рамках Содружества.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное