Будут деньги – будет пища

Эксклюзивное интервью с экспертом Евразийского банка развития – о возможных выгодах и рисках для Узбекистана при присоединении к Евразийскому экономическому союзу.

Какие финансовые выгоды может извлечь Узбекистан при вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС)? Что нужно республике, чтобы интеграция прошла плавно? И как членство в Союзе будет развивать энергетику республики? Об этом рассказал руководитель направления Центра интеграционных исследований ЕАБР Тарас Цукарев.

Ни одна отрасль не пострадает

Узбекистан становится ключевым элементом экономической интеграции во всей Евразии. К такому выводу приходят аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) в докладе «Узбекистан и ЕАЭС», представленном 1 июля в Москве.

У любой международной организации есть свои сторонники и противники. ЕАЭС не является исключением: обсуждая возможность вступления Узбекистана в Союз, скептики неоднократно высказывали мнение, что ряд отраслей узбекской экономики рискует пострадать, особенно ключевая сфера – автопром.

Однако экономисты ЕАБР не разделяют этих опасений.

«Наоборот, интеграционные процессы будут способствовать активному развитию автомобилестроения, – заверил Тарас Цукарев. – Автопром в Узбекистане существует не первый год. И это не один-два завода, а целый холдинг, насчитывающий 30 предприятий. Все они имеют свою нишу в регионе. У них есть свои клиенты, свое видение бизнеса. Поэтому интеграция не отразится на эффективности автопрома».

Вступление в ЕАЭС создает для Узбекистана только перспективы расширения автомобильной отрасли, подчеркивает специалист. И в качестве примера приводит совместное белорусско-китайское предприятие по сборке легковых автомобилей Geely. «При этом на территории Беларуси работают российские производители, – рассуждает эксперт. – Но у Geely есть своя доля на рынке. Предприятие еще и экспортирует автомобили в Россию».

В Узбекистане в принципе нет отраслей, неподготовленных к интеграции в ЕАЭС, считает Тарас Цукарев. Однако важно гармонизировать санитарные и технические регламенты со стандартами объединения. Унификация институциональных элементов даст толчок торгово-экономическим отношениям Узбекистана и государств-членов Союза.

«Все финансовые и производственные барьеры упираются в технический регламент, – объясняет представитель ЕАБР. – Предприятия Узбекистана и сейчас успешны, но при гармонизации получат больше клиентов, новые ниши для ведения бизнеса».

Как решить проблему водоснабжения?

Инфраструктурные инвестиции – вот, что может получить Узбекистан при вхождении в ЕАЭС. По оценкам ЕАБР, их объем может достигать $1,5 млрд. в год. «Это дополнительные 0,3-0,4% ВВП, что будет существенным плюсом для страны», – отметил Цукарев.

Основное внимание, по мнению аналитиков ЕАБР, стоит уделить энергетике республики. Дело в том, что 66% магистральных и 62% распределительных энергосетей Узбекистана находятся в эксплуатации более 30 лет. Изношенность энергосектора ведет к гигантским денежным потерям – финансовые издержки Узбекистана в этой сфере составляют $1,5 млрд. в год.

Впрочем, водный комплекс в республике изношен не меньше, а 92% его объема приходится на ключевую экономическую отрасль – сельское хозяйство. В результате Узбекистан теряет почти треть водопотребления за год, что увеличивает и так существующий дефицит водоснабжения в стране.

«Это важный вопрос для всей Центральной Азии, – говорит Тарас Цукарев. – Мы считаем, что его можно решить за общим столом переговоров. И институты ЕАЭС могут дать площадку для совместного обсуждения».

Дополнительные 2 миллиарда долларов в год

Еще один плюс от вступления Узбекистана в ЕАЭС касается рядовых граждан, особенно – трудовых мигрантов. Как считает Тарас Цукарев, возможность пользоваться общим рынком труда Союза даст Узбекистану дополнительный годовой приток денежных переводов в $2 млрд. Сейчас из России узбекистанцы перечисляют $4,4 млрд. в год.

«Рост денежных переводов – это еще 0,3-0,4% к ВВП страны, – говорит экономист. – Помимо этого, ЕАЭС обеспечит мигрантам общий рынок труда, упрощенный миграционный учет, пакет социальных гарантий, признание узбекских дипломов, а также свободное перемещение и возможность пользоваться всеми благами общего рынка Союза».

При вступлении страны в Союз вырастет и объем экспорта в страны-члены ЕАЭС, от которых и так существенно зависит экономика Узбекистана, полагает Цукарев. На сегодняшний день главные инвестиционные партнеры страны – это Россия и Казахстан. В республике действуют более 2 тысяч компаний с российским капиталом и более 900 предприятий с участием казахстанского капитала.

По мнению Тараса Цукарева, экспорт узбекских товаров в рамках интеграции может достичь $1,2 млрд. (поставки из Узбекистана в ЕАЭС в 2020-м составили $781,6 млн.). «Также не стоит забывать, что совместная работа стран-членов Союза может привести к активному включению республики в трансевразийские транспортные коридоры», – напоминает эксперт.

Восстановиться после пандемии

Евразийский экономический союз в состоянии помочь Узбекистану быстрее преодолеть постковидный кризис. «Инвестиции ЕАЭС дадут необходимый глоток воздуха узбекской экономике, – говорит Тарас Цукарев. – Узбекистан может увеличить темпы прироста ВВП до 6,6% – показателя, который был до пандемии. Все-таки ЕАЭС – это рынок емкостью в $2 трлн., с 200 млн. населения».

Восстановиться после пандемии Узбекистану поможет развитие промышленной кооперации с государствами-членами Союза и инвестиционное сотрудничество, считают в ЕАБР. «Выгоды получает не только Узбекистан, но и другие страны Союза. Вступление республики в ЕАЭС простимулирует развитие бизнеса в рамках Союза. Нереализованный потенциал экспорта в Узбекистан составляет $1,6 млрд.», – говорит эксперт.

По данным ЕАБР, основные группы товаров, где может быстро вырасти взаимная торговля, – это машиностроение, черные металлы, пшеница, минеральные продукты и древесина. «Членство Узбекистана в крупном интеграционном объединении может стимулировать и торговые соглашения с третьими странами, – заключил Тарас Цукарев. – Масштабные организации более привлекательны, чем малая экономика».

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное