Патриотами не рождаются

В школах Узбекистана создадут отряды детско-юношеского военно-патриотического движения «Ватан углони» («Сыны Родины»), а также систему профессионального обучения, напоминающую советские учебно-производственные комбинаты.

Об этом заявил президент страны Шавкат Мирзиёев на Форуме молодежи и студентов Узбекистана, организованного по случаю Дня молодежи, который отмечался в республике 30 июня. Текст выступления размещен на сайте главы государства.

Ш. Мирзиёев сообщил, что отряды движения будут созданы в каждой школе и должны охватить более 200 тысяч учащихся. Министерства обороны и народного образования Узбекистана совместно с хокимами областей, районов и городов будут нести ответственность за эффективную организацию новой системы. Президент отметил, что сегодня следует уделять первостепенное внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи и приобщению ее к спорту.

Что касается системы профессионального образования учащихся, то она, по словам президента,  будет налажена совместно с негосударственными образовательными учреждениями на основе государственно-частного партнерства. Ежегодно власти в регионах будут утверждать программу и списки учащихся 10-11 классов по обучению востребованным профессиям. Предложено закрепить данное требование на уровне закона.

Ш. Мирзиёев выразил уверенность, что инициативу поддержат все родители. Ведь человек, владеющий профессией, в финансовом плане ни от кого не зависит, не поддается чуждым идеям и обязательно находит свой путь в жизни, добавил он.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное