Предположения и реальность

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) спрогнозировал постепенный рост экономики стран Центральной Азии в 2021 году. Об этом свидетельствуют данные доклада – региональные экономические перспективы.

«Самый высокий рост в Центральной Азии прогнозируется на этот год в Таджикистане – 6,5% и Кыргызстане – 6,6%. Далее идут Узбекистан (5,6%), Туркменистан (4,6%) и Казахстан (3,6)», – говорится в отчете.

В новых прогнозах отмечается, что в 2020-м экономика стран ЦА сократилась в среднем на 0,8%, что является самым низким показателем среди всех регионов.

Рост экономики Таджикистану спрогнозирован с учетом информации о восстановлении объемов денежных переводов и увеличения потребления товаров и услуг.

Уже в 2022-м таджикской экономике прогнозируется рост на уровне 6%, а экономике Узбекистана чуть выше, по сравнению с текущим годом, – 6% благодаря восстановлению частного потребления и инвестиций.

Самой развитой экономикой региона остается Казахстан, которому, впрочем, предрекают небольшой рост, как в других странах региона, в связи с высокими ценами на нефть и восстановлением объема потребления.

При этом в ЕБРР отмечают, что сегодня для экономики сохраняются значительные риски. Она связаны с распространением коронавирусной инфекции.

Напомним, что ЕБРР работает в более чем 30 странах Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии, а также в Южном и Восточном Средиземноморье.

Прогнозы международных финансовых структур нередко сравнивают с прогнозами синоптиков – отнюдь не всегда оправдываются.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное