Happy birthday…

Группа узбекских эмигрантов призвала правительство Швейцарии к прозрачности процесса возвращения незаконно нажитых активов Гульнары Каримовой в Узбекистан.

Девять эмигрантов, проживающими в различных странах мира, выразили беспокойство по поводу дальнейшей судьбы Меморандума о взаимопонимании, подписанного между правительствами двух стран 11 сентября 2020 года. По утверждению авторов обращения, стороны не спешат к обеспечению прозрачности в процессе исполнения подписанного документа.

Напомним, что 11 сентября правительство Швейцарии сообщило, что подписало с Узбекистаном соглашение, по которому вернет официальному Ташкенту 131 млн. долларов, который с 2012 года остается на счетах дочери экс-президента Узбекистана Гульнары Каримовой в швейцарских банках.

Также сообщалось, что активы на сумму более 650 млн. швейцарских франков ($715 млн.) все еще остаются замороженными в рамках продолжающегося уголовного дела в отношении Гульнары Каримовой. Отмечалось, что в случае возвращения этих средств на них будут распространяться те же условия реституции.

Ранее власти Узбекистана сообщали, что сотрудничают с компетентными органами Швейцарии, США, Франции, Российской Федерации и других стран по вопросу вывода активов Гульнары Каримовой на сумму более 1,3 млрд. долларов.

Судя по дате, обращение эмигранты приурочили к 49-летию старшей дочери первого президента Узбекистана.

Источник:

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное