Кубометры прибыли

Стоимость газа в Европе в очередной раз превысила отметку $450 за тысячу кубометров. По мнению экономистов, высокий спрос на «голубое топливо» сохранится и в ближайшие месяцы. Благодаря этому у экспортирующих газ стран СНГ появится возможность значительно увеличить выручку, нарастив поставки на европейский рынок, однако не все так просто, считают эксперты.

Новый взлет после падения

Стоимость природного газа с поставкой на понедельник, 12 июля, на крупнейшем европейском хабе Title Transfer Facility (TTF) в Нидерландах выросла до $451 за тысячу кубометров, отыграв небольшое падение за минувшие выходные. В воскресенье, 11 июля, тысяча кубометров стоила $414 долларов, а еще днем ранее – $398.

Ценовой пик на европейских торговых площадках пришелся на начало прошлой недели, когда тысяча кубометров стоила $464 – наивысший показатель спотовых цен с марта 2018 года. Тогда цена газа взлетала до $969 на TTF из-за накрывшего Европу холодного циклона «Зверь с Востока».

Дорожающий газ – результат почти «идеального шторма». Жаркая погода, установившаяся в европейских странах с начала лета, подстегнула спрос на «голубое топливо» для генерации электроэнергии.

Вместе с тем регион все еще ощущает последствия холодной зимы, опустошившей подземные хранилища – сейчас они заполнены менее, чем на 49% (ниже среднего значения за предыдущие пять лет). Нарастить поставки со стороны России мешают плановые ремонтные работы на газопроводе «Ямал – Европа». В результате европейский рынок стал остродефицитным.

Сложившаяся ситуация открывает хорошие перспективы перед всеми странами, экспортирующими газ в Европу, считают отраслевые эксперты и аналитики.

Казахстан оглядывается на Китай

Главным покупателем казахстанского газа традиционно выступает Китай. В начале нынешнего года власти Казахстана заявили о намерении поставить на китайский рынок около 10 млрд. кубометров газа (в 2020 году туда было поставлено 7,3 млрд. при общем объеме экспорта 10,7 млрд.), напоминает эксперт российского Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) Дмитрий Коптев.

Торговле между странами способствует развитая газотранспортная система и общая граница. Экспортировать газ в Европу Казахстану гораздо сложнее, сделать это возможно только через трейдеров. По трубопроводам республика способна продавать «голубое топливо» только в Россию, Китай и страны Центральной Азии, добавляет руководитель направления «Экономика отраслей ТЭК» российского Фонда «Центр стратегических разработок» Александр Амирагян.

«Для экспорта газа нужна соответствующая инфраструктура. На сегодняшний день единственным экономически выгодным методом поставок является транспортировка по трубе. К сожалению, таких транспортных каналов с Европой у Казахстана нет, поэтому европейские направление пока остается труднодоступным», — соглашается партнер департамента аудиторских услуг KPMG в Центральной Азии Сергей Нездемковский.

Даже в том случае, если бы европейские страны и Казахстан связывал трубопровод, у республики, вероятно, не оказалось бы свободных объемов газа для экспортных поставок, добавляет он.

Свободных объемов для наращивания экспорта у Казахстана не так много. По сравнению с прошлым годом, в 2021-м добыча природного газа в стране сократилась на 8,5%. В то же время потребности внутреннего рынка только возрастают. Это связано с развитием программы по газификации населенных пунктов, а также переводом теплоэлектростанций с твердого топлива на газ.

В июле внимание на эти проблемы также обращал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Во время совещания по вопросам развития газовой отрасли он признал, что темпы добычи газа в республике не соответствуют растущему спросу в мире. Для повышения добычи страна должна разведывать новые месторождения.

Основные открытия углеводородного сырья за годы независимости пришлись на нефтяные месторождения. Прогресс в разведке и освоении газовых месторождений, в том числе по активам на Каспии, фактически отсутствует. Поэтому расширение ресурсной базы газа через проведение геологоразведочных работ является приоритетом.

Узбекистан отказывается от экспорта

Воспользоваться благоприятной рыночной конъюнктурой на европейском рынке Узбекистану мешают сразу несколько факторов. По словам Александра Амирагяна, газовая отрасль республики ориентирована преимущественно на внутренний рынок (в 2020 году около 90% добытого газа было направлено на внутренние нужны), а большая часть экспортных поставок идет в Китай.

При этом собственная добыча газа в республике снижается. В 2020 году она снизилась на 17,8% по сравнению с 2019-м – до 49,7 млрд. кубометров. Поэтому свободных объемов газа для экспорта становится меньше, подчеркивает Дмитрий Коптев.

К 2025 году Ташкент обещает вообще прекратить экспорт газа, сосредоточившись на его переработке, так что приоритетом является не наращивание производства, а инвестиции в газохимическую отрасль.

Оценивая перспективы Узбекистана и Казахстана, экономисты признают, что все эти страны существенно ограничены в возможностях наращивания экспорта: как с точки зрения ресурсной базы, так и трубопроводной инфраструктуры.

«Извлечь какие-то дополнительные выгоды из ценового «ралли» на европейском рынке газа у республик вряд ли получится. Но привязанные к нефти контракты, конечно, принесут в бюджеты Баку и Астаны больше валютной выручки, чем в 2020 году», — резюмирует аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления Сколково Сергей Капитонов.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное