Наследили

Президент РК Касым-Жомарт Токаев, премьер Аскар Мамин и другие высшие должностные лица Казахстана могли прослушиваться приложением Pegasus, которое использовалось для слежки за журналистами, активистами, политиками и диссидентами.

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) вместе с 16-ю мировыми медиа 18 июля начали публиковать проект, который рассказывает о программном обеспечении Pegasus, с помощью которого в десятке стран мира велась слежка за телефонами журналистов, активистов, политиков. Среди стран, использовавших Pegasus, есть и Казахстан.

Кого слушали?

В списке людей, за которыми могли следить с помощью шпионского софта Pegasus, уже появились президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Аскар Мамин и аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Ранее сообщалось, что в списке для слежки есть около 2000 казахстанских телефонных номеров, все эти люди могли быть были потенциальными мишенями программного обеспечения Pegasus.

OCCRP приводил пять имён из казахстанского списка: журналист Informburo.kz Серикжан Маулетбай, бывший главный редактор газеты Central Asia Monitor Бигельды Габдуллин, правозащитница Бахытжан Торегожина, сотрудник французской гуманитарной организации Мартин Вильём и вице-президент французской партии Génération Ecologie Квентин Гильман.

Теперь этот список пополнился ещё тремя фамилиями: Касым-Жомарт Токаев – президент Казахстана, Аскар Мамин – премьер-министр РК, Бакытжан Сагинтаев – аким Алматы.

По данным OCCRP, Бакытжан Сагинтаев стал мишенью ПО Pegasus в 2018 году, когда он занимал должность премьер-министра страны.

Среди лидеров государств в числе прослушиваемых через программу Pegasus также могли быть президент Франции Эммануэль Макрон, президент Ирака Бархам Салех и лидер ЮАР Сирил Рамафоса.

Что такое Pegasus?

Pegasus – проект израильской компании «киберразведки» NSO Group, которая продает шпионские программы правительствам всего мира. В компании отмечают, что программное обеспечение предназначено для борьбы с преступностью и терроризмом. Однако журналистское расследование показало, что оно использовалось для слежки за журналистами, активистами, политиками и диссидентами.

Pegasus позволяет отслеживать все действия телефона – прослушивать звонки, просматривать отправку сообщений, следить за фото и любыми действиями пользователя. Программное обеспечение позволяет записывать аудио и видео на взломанном телефоне.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное