ООН засылает Шахида

Спецдокладчик Совета ООН по вопросам свободы религии и убеждений Ахмед Шахид готов посетить Узбекистан в нынешнем сентябре. Целью визита станет запуск программы технического содействия, которая предусматривает консультативную поддержку в разработке национальной системы мониторинга прав человека на основе индикаторов ООН.

Об этом шла речь в ходе его онлайн-встречи с послом Узбекистана в США Жавлоном Вахабовым. Стороны обсудили также перспективы двустороннего сотрудничества и возможности контактов в ближайшее время.

Спецдокладчик ООН приветствовал принятие в Узбекистане новой редакции закона «О свободе совести и религиозных организациях» и отметил, что данный акт привносит множество позитивных изменений в законодательную систему обеспечения религиозной свободы. Шахид также намерен посетить международную конференцию «Диалог деклараций» в декабре в Бухаре.

Впервые Шахид посетил республику в 2017-м. Тогда он побывал в колонии строгого режима в поселке Жаслык и рекомендовал закрыть колонию, в которой содержались обвиненные в терроризме и религиозном экстремизме. Спустя два года власти приняли решение закрыть колонию.

Очередной визит спецдокладчика в страну был намечен на начало 2020-го, но из-за пандемии планы пришлось скорректировать.

Напомним, месяц назад президент Узбекистана подписал закон «О свободе совести и религиозных организациях» в новой редакции. Документ разрешает носить хиджаб в общественных местах. Ранее это было под запретом.

Вместе с тем закон упрощает порядок регистрации и прекращения деятельности религиозных организаций. К примеру, чтобы создать местную религиозную организацию, необходимы подписи не менее 50 граждан, достигших восемнадцатилетнего возраста. Раньше нужно было согласие не менее 100 человек.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное