Какие ваши годы

25 августа 80 лет исполнилось одному из старейших журналистов Узбекистана и СССР Тиллатуре Ниязматову. С давних пор коллеги звали и зовут его Валерием. Так повелось.

Выпускник факультета восточных языков ТашГУ имени Ленина, имеющий блестящие перспективы на ниве дипломатии (красный диплом), кандидат наук, неожиданно для многих переквалифицировался в репортера. Был утвержден  собственным корреспондентом одной из самых популярных газет СССР – «Комсомольской правды».

В январе 1980 года командирован в Афганистан, где стал первым советским журналистом, взявшим интервью у тогдашнего президента Демократической Республики Афганистан  (ДРА) Бабрака Кармаля. В период работы в «Комсомольской правде» принят в Союз писателей СССР.

Во второй половине восьмидесятых годов Тиллатура (он же Валерий) Ниязматов возглавлял представительство АПН в Узбекистане, трансформировавшееся в Агентство РИА Новости. Корреспондентским пунктом Агентства руководил до 2001 года.

Восьмидесятилетие аксакал встретил в окружении членов семьи, дома. В таком доме надо жить, как минимум, до ста. Можно и дольше.

Чего мы юбиляру искренне желаем.

Редакция

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное