Торжество клептократии

Министерство финансов Узбекистана опубликовало информацию о нецелевом расходовании денег налогоплательщиков. Масштабы хищения бюджетных средств свидетельствуют о тотальной коррупции, неоднократно фиксируемой международными организациями и признаваемой властью. Эксперты, отслеживающие масштабное казнокрадство, отмечают их стабильный рост, а разговоры о борьбе с коррупцией – не более чем отвлечением внимания общества от проблемы государственного значения. 

Согласно данным Минфина, в 3480 контрольных мероприятиях (2010 в I полугодии 2020 года), проведенных Департаментом государственного финансового контроля и его территориальными управлениями по вопросам соблюдения бюджетной дисциплины и целевого использования средств в отчетный период, выявлены нарушения бюджетной дисциплины, нехватка денежных и товарно-материальных ценностей и необоснованные расходы в размере 372,7 млрд сумов. Из них обеспечен возврат в бюджет 313,7 млрд сумов.

В бюджетных организациях обнаружены нарушения финансового законодательства, связанные с заработной платой и приравненными к ней выплатами, на 120,1 млрд сумов, в том числе случаи присвоения наличных средств и допущения недоимки в размере 25,4 млрд сумов.

За отчетный период в разрезе министерств выявлены следующие нарушения и другие недостатки:

Из 455 контрольных мероприятий, проведенных в системе Министерства народного образования, в ходе 336 обнаружены нарушения на сумму 65,2 млрд сумов, что в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года (21,5 млрд сумов).

В 96 из 117 контрольных мероприятий в системе Комитета по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта обнаружены нарушения на 59,3 млрд сумов (в I полугодии 2020 года – 981 млн сумов).

В 368 из 454 контрольных мероприятий, проведенных в системе Министерства дошкольного образования, выявлены нарушения на 59,2 млрд сумов, что в 8,5 раз превышает показатель соответствующего периода прошлого года (7 млрд сумов).

В 390 из 514 контрольных мероприятий в системе Министерства здравоохранения обнаружены нарушения на 41,7 млрд сумов – в 2,9 раза больше, чем в I полугодии 2020-го (14,1 млрд сумов).

В 129 из 136 контрольных мероприятий, проведенных в системе Министерства жилищно-коммунального хозяйства, выявлены нарушения на 24,1 млрд сумов (за аналогичный период прошлого года – 903 млн сумов).

Случаи финансовых нарушений на крупные суммы обнаружены также в других ведомствах и бюджетных организациях их системы: министерствах водного хозяйства (6,8 млрд сумов), физической культуры и спорта (6,4 млрд сумов), высшего и среднего специального образования (5,2 млрд сумов), занятости и трудовых отношений (4,5 млрд сум), сельского хозяйства (4,2 млрд сумов), обороны (3,2 млрд сумов), культуры (2,6 млрд сумов), государственных комитетах ветеринарии и развития животноводства (4,7 млрд сумов), лесного хозяйства (4,4 млрд сумов), экологии и охраны окружающей среды (3,1 млрд сумов).

Кроме того, в ходе контрольных мероприятий выявлены финансовые нарушения в хокимиятах (5 млрд сумов), а также действующих при них управлениях благоустройства (5,6 млрд сумов) и инжиниринговых компаниях “Служба единого заказчика” (55,8 млрд сумов).

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное