Коня на скаку остановит

Проректор Университета мировой экономики и дипломатии МИД Республики Узбекистан Гульноза Исмаилова награждена Европейской международной премией за лидерство женщин («Women of Europe Awards»), вручение которой состоялось в рамках состоявшегося в Брюсселе международного форума. Представительница Узбекистана впервые отмечена наградой, присуждаемой женщинам-лидерам с 2019 года за признание европейским сообществом демократических процессов в республике.

Данная награда учреждена в 2019 года по инициативе депутата от Европейской народной партии Анны Заборской, которая внесла большой вклад в развитие данного проекта. Премия «Women of Europe Awards» организуется Международным европейским движением и Европейским женским лобби на основе национальных наград нескольких национальных советов европейских движений. Премии ежегодно вручаются женщинам, стремящимся продвинуть профессиональные свои идеи и заслуги в государственном строительстве, социальной сфере, культуре, образовании и науке. Они подчеркивают вклад женщин в продвижении глобальных проблем.

Сам же форум проводится под эгидой Европарламента и преследует цель – стать ежегодной совещательной площадкой для женщин, с тем, чтобы поощрять эмансипацию и расширить участие женщин в принятии решений, формирующих повестку завтрашнего дня. Участники нынешнего заседания призвали женщин активнее подходить к решению, в том числе глобальных задач с лидерских позиций «Голос женщины должен звучать смелее на всех уровнях».

Напомним, в этом году Узбекистан является председателем Диалога женщин-лидеров Центральной Азии, поддерживающего реформы, направленные на защиту интересов женщин и обеспечение гендерного равенства в странах региона.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное