Ушли не все

Посольство Великобритании в Ташкенте не смогло помочь своим гражданам, пытавшимся пересечь границу, попасть из Афганистана в Узбекистан. Об этом сообщила газета Times со ссылкой на оказавшуюся в ее распоряжении запись телефонного разговора между сотрудницей посольства и гражданином Британии.

По данным издания, один из граждан Великобритании позвонил в британское посольство в Ташкенте, когда его и двух других британцев не пропустили на афгано-узбекской границе, тогда как гражданам Германии, Турции и Афганистана удалось ее пересечь.

Сотрудница посольства предложила британцу связаться с посольством Великобритании в Кабуле несмотря на то, что оно было эвакуировано. На прямую просьбу о помощи дипсотрудник ответила, что перезвонит на следующий день, если сможет.

Издание отмечает, что повторного звонка не последовало.

Как пишет Times, на государственном сайте приводится номер посольства в Кабуле для граждан, однако, как сообщили газете несколько человек, их звонки остались без ответа.

По словам газеты, британским гражданам рекомендовали зарегистрировать свое присутствие в Афганистане с помощью онлайн-формы, но многие из них заявили, что это все равно не позволило им связаться с МИД Великобритании, чтобы получить помощь.

Британия 29 августа полностью вывела свой контингент из Афганистана. С 13 августа британские войска эвакуировали из Афганистана почти 15 тысяч человек. Глава МИД Британии Доминик Рааб затруднился назвать число британских граждан, которые не смогли эвакуироваться из Афганистана, предположив, что их от 100 до 400 человек.

 Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное