Поддавки по-европейски

9 сентября в Ташкенте открылась плановая конференция ОБСЕ, посвященная проблемам СМИ среднеазиатских государств постсоветского образования и пристегнутой к ним Монголии.

Гвоздем программы в первый день работы конференции стало выступление Саиды Мирзиёевой, вошедшей в зал в сопровождении охраны.

Заместитель председателя попечительского совета Фонда поддержки СМИ складно рассказала о стремлении Узбекистана занять достойное место в когорте демократических государств, вкладе фонда в обеспечение открытости госорганов и в высвобождение СМИ от ига внешней и внутренней цензуры.

Вопросов спикеру задать не удалось. Организаторы спешно объявили двухминутный перерыв, необходимый для беспрепятственного вывода охраной высокой гостьи.

После чего зал почему-то сразу опустел на две трети. Преимущественно, на тех, что пришли в темных костюмах. Оставшиеся со скукой на лицах вежливо выслушали на редкость неудачно подобранных ораторов из бывших республик СССР и Монголии.

…Заметим, что аналогичные конференции ОБСЕ проводит давно и регулярно. По мнению наблюдателей, это своеобразная игра в поддавки. Официальные представители стран-участниц неизменно заявляют о стремлении содействовать свободе слова, а устроители – будто даже не сомневаются в декларируемых намерениях.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное