Членом больше

Как сообщает азербайджанское издание Report.az со ссылкой на премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, ожидается, что на предстоящем 12 ноября в Стамбуле VIII саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) Туркменистан может стать его полноправным членом.

Некоторое время назад туркменское министерство иностранных дел объявило, что Туркменистан рассматривает возможность присоединения к Тюрскому совету с особым статусом, хотя ранее отказывался от членства в нем, ссылаясь на свой статус постоянного нейтралитета. Это заявление было сделано после того, как в конце июня с.г. генеральный секретарь Совета Багдат Амреев посетил Ашгабад и встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Рашидом Мередовым.

Ожидается также, что на предстоящем ноябрьском саммите будет изменено название Совета. По словам Бинали Йылдырыма, Совет сотрудничества тюркоязычных государств будет называться «Организация тюркоязычных государств». Напомним, что на неформальной видеоконференции глав государств-членов в марте с.г. президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с предложением изменить статус Совета.

Совет сотрудничества тюркоязычных государств был основан в 2009 году. В настоящее время его полноправными членами являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан, а Венгрия – членом-наблюдателем в Совете.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное