Воскресение изящества

По информации из надежного источника, президент Узбекистана отдал распоряжение о реставрации одного из самых известных памятников истории и архитектуры Ташкента – дворца князя Николая Константиновича Романова.

По сведениям источника, проектные и реставрационные работы будут поручены авторитетной турецкой компании, имеющей большой опыт в восстановлении исторических и культурных объектов мирового значения.

Одноэтажное здание резиденции князя было построено в конце ХIХ века по проекту архитекторов Бенуа и Гейнцельцмана в модном тогда стиле «модерн». Оно было богато украшено резными решетками, необычной формы окнами, башнями и другими декоративными элементами.

Поскольку князь был страстным охотником, парадные входы в особняк украшали бронзовые фигуры оленей и русских гончих. С задней стороны здания был выход в большой сад, разбитый известным ташкентским ботаником и фармацевтом Краузе.

Особое внимание было уделено внутренней отделке дворца. Залы особняка были обшиты темным дубом, украшены резными карнизами и золотыми росписями. Из главного зала вели три двери в покои князя и его супруги. В левой части дома находились бильярдная, библиотека, столовая, а в правой – оранжерея и японский сад. В одном из флигелей русский князь устроил зверинец, в котором были собраны дикие животные, водившиеся в то время в этих краях. По воскресеньям зверинец был открыт для публичного посещения.

В годы советской власти в историческом особняке размещались музей искусств, Дворец пионеров имени Ленина. К слову, драматический кружок этого Дворца пионеров в середине шестидесятых годов посещал и основатель нашего издания. После обретения Узбекистаном государственного суверенитета здесь какое-то время был Дом приемов Министерства иностранных дел.

Необходимо подчеркнуть, что адекватное отношение к истории, какой бы она ни была, характерно для нынешнего президента Узбекистана. К примеру, в начале апреля 2020 года была восстановлена часовня, возведенная в память о погибших при штурме Ташкента русских солдатах.

Для сравнения: первый президент Узбекистана архитектурное и историческое наследие периода Российской империи и СССР безжалостно уничтожал.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное